С горечью и разочарованием приняли последнее решение Октябрьского районного суда коренные жители Новороссийска, которые борются против строительства в парке им. Фрунзе двух 18-этажек. Судья Людмила Иванова отказала им в удовлетворении иска об отмене договора купли-продажи земельного участка, об аннулировании разрешения на строительство высоток, о признании незаконной положительной градостроительной экспертизы проекта. Но простые новороссийцы не сдаются, они надеются на краевую инстанцию.

— Мы подали апелляцию в краевой суд и сейчас ждем дату следующего заседания, — сообщает последние новости «НР» адвокат инициативной группы новороссийцев Мехами Беньяш. – На наш взгляд, было очень много грубых нарушений, которые мы готовы опротестовать в апелляционной инстанции.

Напомним, что больше всего возмутили горожан выводы новороссийского филиала Судебно-экспертной палаты, чей главный офис расположен в Санкт-Петербурге. На последнем суде было заявлено о том, что появление двух высоток в парке не нарушает никаких градостроительных норм.

Конечно же, такую больную тему журналисты не могли не поднять на пресс-конференции с главой города Игорем Дяченко.

Игорь Алексеевич заявил, что строительства этих домов он не допустит.

— Мы будем вести диалог с владельцами земли, чтобы выкупить эти участки или обменять на равноценные в другой части города, не в зеленой парковой зоне, — сказал градоначальник журналистам. — Бывшие под «Рыцарским залом» участки планируется присовокупить к территории парка.

Новороссийцы с энтузиазмом приняли это заявление. Глава города и ранее неоднократно говорил об этом. Но впервые он открыто сказал о намерении выкупить землю у владельцев ресторана. Возможно, именно сейчас пришло время хозяевам земли отказаться от дальнейших судебных тяжб и сесть за стол переговоров? Стоит как можно скорее завершить этот бесконечный сериал и сделать парк Фрунзе больше на 3,4 гектара. Газета «Новороссийский рабочий», которая все эти годы поддерживала защитников парка своими публикациями, надеется, что разум, наконец, возобладает.    

Мария АНАНЬЕВА, Виктория НИКОЛАЕНКО