Правила довольно простые, и логику легко понять. Плоды трескаются от перенесенного стресса. Он может быть вызван чем угодно. Чаще всего – это сильное пересыхание почвы. Как ни выносливы помидоры к временной засухе, поливать их все-таки надо. И тут правило такое – равномерно и регулярно. В жару я поливаю раз в 3-4 дня. Причем не сразу выливаю все ведро (а под взрослый куст с наливающимися плодами примерно столько и нужно выливать), а в два-три приема. Прохожу по грядкам со шлангом и проливаю немного. Как только вода впиталась и земля под кустами снова прогрелась, поливаю еще раз. Потом перерыв – и снова. Полив в несколько заходов позволяет не только избежать растрескивания, но и помогает подольше оставаться помидорным кустам без фитофторы.

Еще о двух причинах трещин узнала совсем недавно. Одной из них может стать подкормка томатов слишком концентрированными растворами удобрений. Теперь «жадничаю» – кладу не больше 20 граммов на полное ведро воды.

Вторая – слишком сильное увлечение удалением листьев. В неделю, говорят, можно удалять не больше трех больших листов. Но это меня не касается, я здоровую листву вообще не трогаю. По моим наблюдениям, именно те кусты, где листвы много, растут более здоровыми, и помидоров там больше.

Анна З».