Всего индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, самозанятых в Новороссийске на сегодняшний день 22 тысячи. Из них 6,5 тысячи – это одна треть всех деловых людей – самозанятые.

Что касается уже предприятий малого и среднего бизнеса, то в основном они трудятся в отраслях торговли и транспорта.

Конечно, прошлогодняя ситуация с пандемией серьезно ударила по частным предпринимателям.

А сейчас  еще сказывается постпандемия. Например, до сих пор не работают в связи с запретами аттракционы внутри торговых центров, потому что ограничения пока еще действуют.

Немало предпринимателей задействованы в сфере розничной торговли  либо занимаются перевозками, на это берут патенты, примерно 6 тысяч таких бизнесменов уже есть, до конца года будет выдано еще порядка 700 патентов.

Деятельность малого и среднего бизнеса приносит свои доходы в бюджет.

Если у предпринимателей возникают сложности в работе, то они могут обратиться за помощью. Постоянно проводятся заседания координационного совета, на которых присутствует глава города.

За полезной информацией можно обращаться на портал «новоросбизнес.рф».

Там же можно найти специальный путеводитель бизнеса, увидеть схему размещения нестационарных торговых объектов и узнать, что нужно сделать, чтобы разместить такой объект.

Глава города призвал подчиненных больше помогать молодым людям, которые хотят открыть свое дело, но не знают, с чего начать. 

— Мы должны рассказывать молодежи еще со школьной скамьи о том, как им начать собственное дело, молодежь должна быть социализирована, привлекайте побольше учащихся из разных учебных заведений в наш бизнес-центр «Море». У многих ребят есть хорошие идеи, надо им помочь, направить в правильное русло, — дал задание специалистам Игорь Дяченко.