Больших городских автобусов в Новороссийске по пальцам пересчитать. Ожидать подходящий транспорт на остановке приходится очень долго.

— Как мама с коляской, я скажу, что очень нуждаюсь в доступном и комфортном общественном транспорте, который ходит по развитой сети маршрутов, охватывающей весь город. Несмотря на то, что я живу в развитом Южном районе, я сейчас не имею возможности полноценно пользоваться автобусами и маршрутками. Во-первых, мне через бордюр-то коляску тяжеловато перекатить. А уж о том, чтобы затащить её в тесную, не приспособленную для этого маршрутку, которая останавливается не всегда, где положено разметкой… Ну, вы сами понимаете. Низкопольные троллейбусы ходят редко и их очень мало, не дождёшься. В общем, общественный транспорт для мам с колясками — это стресс ещё тот. Остается либо муж с машиной, либо такси. Да ещё попробуй вызвать такси с детским креслом по адекватной цене. А если надо 2 детских кресла? Это из области фантастики. Так что чаще я хожу пешком, — Мария Брыксина.

— Меня как маму двоих детей этот вопрос очень заботит. К сожалению, поликлиника, детский сад и прочее находится от нас не в шаговой доступности, и поэтому порой приходится пользоваться общественным транспортом. Кто ездит с колясками, прекрасно знает,  что, несмотря на большое количество маршрутов, уехать очень сложно. Если мама едет одна с коляской, то у нее физически может не хватить сил, чтобы поднять ее по ступеням в троллейбус и ряд автобусов, про маршрутки я и вовсе молчу, — Наталья Малыш.

— Так складывается, что не ездить на автобусе с коляской я не могу — ребёнка оставить не на кого, а муж работает. Такси выходит очень дорого. Подолгу ждем троллейбус, но и там вечно беда, на мой опыт, только в одном или двух случаях водитель подъезжает вплотную к краю остановки, чтобы можно было спокойно закатить коляску. Во всех остальных он останавливается за метр от края. Хорошо если выбегает кондуктор и начинает помогать или какой-нибудь мужчина проявляет свои рыцарские качества, но всегда уповать на это не приходится, — Любовь Лещенко.

А вам приходится ездить с коляской на транспорте? И какие альтернативные способы транспортировки малыша используете? Ждём ваших писем во все социальные сети и звонков по телефону редакции: 61-41-05.