К пенсии добавят

С 1 августа работавшие в 2020 году пенсионеры получат страховую пенсию в повышенном размере. Это Пенсионный фонд делает ежегодно в беззаявительном порядке, то есть пенсионерам никуда идти не нужно, пересчитают пенсию автоматически.

Прибавка носит индивидуальный характер: её размер зависит от уровня заработной платы работавшего в 2020 году пенсионера и начисленных пенсионных коэффициентов. Максимальная прибавка, сообщают специалисты ПФР, составит 296 рублей.

 Скидки на путешествия

Путешествия по России станут чуть дешевле. С 1 августа по 30 сентября пассажиры поездов дальнего следования получат скидку в 30 процентов на билеты в плацкартных вагонах. Однако дисконт перевозчик предоставляет лишь на верхние и боковые места определённых номеров. Ещё одно условие – на скидку могут рассчитывать только индивидуальные путешественники. Организованным группам придётся оплачивать полную стоимость билета.

В августе введут специальные авиатарифы на полёты семей с детьми.

Субсидировать перелёты планируется по 46 маршрутам. В этом перечне находятся Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль и Петрозаводск. При этом стоимость билета со скидкой будет варьироваться в диапазоне от 4,6 тысячи до 10,9 тысячи рублей в зависимости от направления.

Скидки будут доступны в рамках так называемой семейной поездки. Она предусматривает приобретение билетов с единым бронированием на ребёнка и взрослого, который его сопровождает.

ОСАГО расширят

С 22 августа водители смогут приобретать полисы ОСАГО без техосмотра автомобиля, чего раньше сделать было нельзя. Послабления, правда, не касаются такси, автобусов, грузовиков и автомобилей старше четырёх лет.

Согласно принятым поправкам в закон об ОСАГО и в закон о безопасности дорожного движения, страховщики не будут проверять информацию о прохождении техосмотра, а также о наличии диагностической карты.

При этом обязанность пройти техосмотр остаётся. С 1 марта 2022 года за его отсутствие смогут оштрафовать на две тысячи рублей.

А с 24 августа вступают в силу поправки «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Они расширяют тарифный коридор полиса ОСАГО. Для автомобилистов минимальная базовая ставка сократится до 2746 рублей, а максимальная, напротив, станет больше – 5436 рублей.

При формировании индивидуального тарифа страховщики начнут учитывать сразу несколько факторов – например, лишался ли ранее водитель прав, совершал ли в течение года грубые нарушения.

Выплаты к школе

Президент дал поручение начать выплаты семьям, у кого есть дети в возрасте от шести до 18 лет, уже 2 августа. Деньги смогут получить как родители, так и усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на каждого ребёнка в семье.

Кроме того, средства будут начисляться на детей в возрасте от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Деньги будут перечислены на карту любой платёжной системы.

Коллекторов ограничили

Коллектор сможет общаться с родственниками должника только с их согласия. Закон изменил порядок взаимодействия коллекторов с членами семьи, соседями, родственниками должника и иными лицами. Чтобы контактировать с ними по поводу просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам придётся получить их письменное согласие, оформленное отдельным документом.

Ранее согласие давал сам должник, указанные лица могли лишь выразить несогласие. Также теперь родственники и иные лица могут отозвать согласие. До изменений это право было только у должника.

Образование

Граждане с высшим образованием смогут претендовать на бесплатное образование в области искусств. Закон об образовании дополнен положением, согласно которому лица, имеющие высшее образование, могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счёт федерального бюджета в федеральные государственные вузы по программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств.

Перечни таких организаций и специальностей, а также порядок приёма указанных лиц утверждается Правительством РФ.

Замена паспорта

Продлён срок действия паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет.

Такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Раньше этот срок составлял всего 30 дней. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приёма территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ.

Налоговый вычет на спорт

Подписан закон о налоговом вычете по расходам на занятия спортом. Теперь граждане смогут получить новый социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 120 000 рублей за налоговый период с учётом расходов на иные социальные вычеты по НДФЛ. Вычет можно будет получить за посещение спортзалов, бассейнов и фитнес-клубов.

Максимальный размер вычета составит 15 600 рублей. Чтобы получить налоговый вычет за себя или своего ребёнка в возрасте до 18 лет, нужно предоставить в налоговую службу копию договора и кассовый чек, которые подтвердят расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

 Перечень организаций и ИП, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги, при получении которых можно будет претендовать на налоговый вычет, определит Минспорт.