Цикады — скрытные насекомые, однако иногда не заметить их невозможно. В мае 2021 года миллиарды членистоногих «певцов» покрыли Атлантическое побережье США. Причина тому — необычный жизненный цикл некоторых видов цикад, из-за которого они выходят на поверхность раз в 17 лет. Но особенности насекомых на этом не заканчиваются.

1. Цикады, которые в этом году заполонили Северную Америку, называются периодическими. Большую часть жизни они проводят личинками, а выходят на поверхность раз в 17 или 13 лет. В течение месяца насекомые находят пару, размножаются, откладывают яйца и погибают.

2. Периодические цикады, населяющие одну местность, выходят на поверхность не только в один и тот же день, но и в один и тот же час.

3. Периодические цикады классифицируются на 30 так называемых «выводков». Выводки пронумерованы с использованием римских цифр. Выводки от Ⅰ до ⅩⅤⅠⅠ — семнадцатилетние цикады, а выводки от ⅩⅤⅠⅠⅠ до ⅩⅩⅩ — тринадцатилетние. Например, выводок ⅠⅠⅠ уже появлялся в 1996 году, а его следующее появление состоялось в 2013 году.

Из-за урбанизации и вырубки лесов полностью исчезли с лица земли как минимум два выводка периодических цикад.

4. В мире насчитывается более 3 тысяч видов цикад. Вид, который преимущественно встречается в нашем крае, – цикада обыкновенная.

5. Цикады – одни из самых древних насекомых. Они существуют на Земле как минимум 200 миллионов лет.

6. Цикады – самые громкие «певцы» среди насекомых. Самцы стрекочут в самое жаркое время дня, так как тепло является для них важным источником энергии. Главная цель «песни» — всё та же: привлечь внимание самки. Есть виды, среди которых стрекочут и самки, но получается у них это гораздо тише.

Некоторые виды цикад способны издавать звуки громкостью до 120 дБ, их пение можно услышать на расстоянии от 900 метров.

7. Пение цикад различается в зависимости от подвида, к которому принадлежат насекомые.

8. Местоположение «певцов» определить сложно, потому что чаще они стрекочут в группах, что позволяет уберечься от хищников.

9. Самка цикады способна за один раз отложить до 400 яиц. Так многочисленность насекомых в период размножения становится залогом выживаемости.

10. Для китайцев цикада — один из наиболее мощных символов бессмертия, и в давние времена богатые люди нередко проводили похороны, положив покойнику в рот кусок нефрита, на котором вырезана цикада. Считалось, что это может сделать предка бессмертным, обеспечив ему хорошую загробную жизнь.

А вы любите «пение» цикад летом?

Екатерина Осипенко