Если сохранились упаковки от семян, все просто: если в названии есть пометка F1 – это гибрид, и, советуют знающие люди, лучше не мучиться с заготовкой. Полноценных, с хорошей всхожестью семян вы не получите, а если они и будут, то свойства материнского растения не сохранят.

Если же вы в этом году посадили сортовые огурцы, готовьтесь к заготовке семян. С этим многие рекомендуют не спешить, отложить сбор семян до осени, а еще лучше до первых заморозков. В этом случае семена естественным путем пройдут стратификацию, сначала пережив жару, а потом низкую температуру. И дадут обильный урожай уже в первый год посадки. Ведь, как известно, семена огурцов дают урожай больше всего, если им 2-3 года от роду.

Сбор семян происходит следующим образом: семена с мезгой помещают в емкость, ставят ее в тепло дня на два для брожения. Потом хорошо перемешивают семена, доливают емкость доверху водой и еще раз мешают. Воду сверху сливают, и это повторяют несколько раз, пока мезга уйдет, а на дне останутся чистые семена.

Эта процедура очень важна: если ее выполнить некачественно, всходов можно и не дождаться. В процессе брожения семенная оболочка отделяется, а когда идет промывание, она удаляется. Если ее не отделить, а просто высушить семена, то они получаются практически «зацементированными» в этой оболочке и взойти уже не могут.