Ну, стресс, погоди!

Эти игрушки со странными названиями, в одночасье покорившие российскую молодёжь, — обычные антистрессы, которые при нажатии издают негромкий хлопающий или хрустящий звук. Их делают из резины или пластика, а основная функция таких игрушек, по утверждению их производителей, заключается в снятии внутреннего напряжения за счёт механических и однотипных действий.

Как только эта тема начала набирать обороты, многие путали названия игрушек. Так что давайте разберёмся.

В переводе с английского pop it означает «лопни это». В русскоязычном Интернете прижилось название «попыт». Поп-итами называют силиконовые листы с ячейками, которые издают приятный звук при нажатии. Можно сказать, что это пупырчатая плёнка, любимая многими с советских времён, только на новый лад.

 Симпл-димпл работает по такому же принципу, но эту игрушку отличают разный размер пупырок и их хаотичное расположение. Сквиш – это упругая и очень мягкая игрушка, чем-то напоминающая губку. После сжатия всегда принимает свою первоначальную форму независимо от силы воздействия на неё.

Упаковки от таблеток подойдут

Найти новомодные игрушки не составит труда: они есть практически в каждом новороссийском магазине игрушек и супермаркетах. Стоимость одного такого антистресса колеблется между 150 и 3000 рублями. Всё зависит от размера, формы, модели, цвета.

Что касается формы поп-итов, это могут быть как геометрические фигуры, так и сердце, единорог и даже динозавр. А вот насчёт цвета разгорелся целый скандал. Дело в том, что самая популярная расцветка поп-итов – радужная. Роспотребнадзор пообещал проверить такую расцветку на пропаганду ЛГБТ (нетрадиционных способов взаимоотношений) после жалобы потребителей из Чечни.

Антистресс-игрушки используют не только с целью занять руки. С ними придумывают множество игр и даже устраивают настоящие челленджи. Кто-то даже замораживает в поп-итах газировку и шоколад!

Почти все попитеры расширяют свою коллекцию и за счёт самодельных антистрессов. Основой для них могут стать упаковки от таблеток, зефира, а шарики с пеной для бритья внутри отлично работают сквишами.

Детям нравится, студентам помогает

«НР» решил узнать, что думают жители нашего города о популярных игрушках. Так, Анастасия Орлова, ученица 2-го класса, не только отлично разбирается в поп-итах, симпл-димплах и сквишах, но и имеет свою собственную коллекцию, причём в ней как покупные, так и самодельные игрушки. Настя на продлёнке вместе с подругами делает их из подручных средств – картона, цветной бумаги, разно-цветных ручек и воздушных шариков.

Студент Максим Марченко признаётся, что пользуется сквишем во время сессии, это помогает ему снимать стресс. Более того, Максим снимает в TikTok видео о том, как играет в поп-ит, и они набирают несколько тысяч просмотров.

А что говорят врачи?

Не вредит ли это детям? Однозначного ответа нет, так как мода на антистрессы стала набирать обороты лишь в последние несколько месяцев. Некоторые специалисты утверждают, что эта радужная игрушка может быть опасной для детей старшего возраста, так как провоцирует некие нервные нарушения из-за монотонности движений. Роспотребнадзор объяснил интерес к новомодным игрушкам тем, что изначально их якобы изобрели для «нейроотличных людей с неврологическими расстройствами», а их воздействие на здоровых людей может отличаться от лечебного.

А вот кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии в филиале МГУ в г. Севастополе Татьяна Дорошенко считает, что с помощью антистресса мы снимаем напряжение, но не проясняем и не корректируем причину стрессового напряжения, а значит, работаем только с симптомом. В таком случае всё циклично: как только появляется стресс, его нейтрализуют игрушкой, и так происходит из раза в раз. Таким образом, можно сказать, что происходит хронификация стресса, и вырабатывается привычка (механизм или даже условный рефлекс) не решать проблему, а только снимать напряжение доступным методом. Во взрослом возрасте такими «доступными средствами» могут оказаться курение, алкоголь. Но при этом Татьяна Владимировна считает, что подобные игрушки-антистрессы точно будут полезны детям, оказавшимся в сложной травматической ситуации, когда необходимо пережить определённый момент и дождаться помощи. К примеру, госпитализация.

Новороссийские врачи не берутся за детальный анализ данной темы, но всё же выдвигают свои предположения. «Я думаю, что это максимум развивает мелкую моторику рук, не более», – утверждает Николь Зуккель, ординатор НМИЦ им. В.А. Алмазова и по совместительству врач-терапевт одной из городских больниц.

21 мая Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам проверить влияние этих игрушек на детей. В любом случае такие антистрессы сейчас очень популярны, а значит, они должны быть безопасны. Как только выйдет заключение Роспотребнадзора касательно поп-итов, симпл-димплов и сквишей, мы обязательно вас проинформируем.

Алина Кравченко