Сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску совместно с общественниками и журналистами Новороссийского телевидения организовали этот эксперимент ради того, чтобы люди задумались о страшных последствиях.

В салон автомобиля вместо ребенка поместили мягкую игрушку, замороженную в глыбу льда, и оставили, закрыв машину, дожидаться водителя, ушедшего в торговый центр за покупками. На улице температура воздуха составляла 33 градуса по Цельсию со знаком плюс. Тем временем добровольцы с секундомером и термометром наблюдали за происходящим.

Температура в салоне стремительно повышалась, окна создали эффект парника, пропуская свет. В течение 10 минут салон прогрелся до 55 градусов по Цельсию. А водитель к тому времени только подходил с покупками к очереди в кассу.

Лед стремительно таял, и уже через 15 минут игрушка лежала в луже воды. Фактически мягкий друг уже «задохнулся» от жары. И хорошо, что это всего лишь игрушка.

А ведь зачастую малыши остаются в автомобилях на задних пассажирских сиденьях и при этом пристегнутые в автокреслах. Это опасно, потому что салон автомобиля быстро прогревается, и находиться внутри становится невыносимо. Ребенок может задохнуться от жары.

Видео @propolice_nvrsk