На городском пляже о шторме, прошедшем с воскресенья на понедельник, напоминают водоросли на берегу и время от времени прибивающийся мусор. Рабочие пляжа регулярно убирают сор, но его продолжает выносить.

Востребованность пляжей не зависит от их удалённости от центра. На «Косе» как всегда полно отдыхающих. Здесь купаться менее приятно из-за неубранных водорослей.

Новый пляж «Малая Земля» выглядит, и правда, как новый. Зона отдыха небольшая, но хорошо обустроена, за чистотой также следят. За порядком отдыхающих наблюдают казаки. Они отвечают за то, чтобы посетители пляжа не выходили за ограждённую территорию и не приближались к мемориалу.

Всё большей популярностью пользуется пляж в Мысхако. Приезжих настолько много, что негде припарковать машину. Но пляж неопрятный: ветки и мелкий бытовой мусор портят всю картину. Из приятного: отдыхающие могут на прокат взять лежак в виде кровати с балдахином, прокатиться на банане или таблетке.

Запущенно выглядят неофициальные пляжи. Местные купаются у мыса Любви, где за чистотой не следят, и сор, принесённый штормом, так и лежит. На неофициальном пляже в Мысхако ветки и мусор – круглый год. Всё чаще здесь устраивают пикники, а значит, повсюду очаги для костра, оставляют и мангалы. Рядом есть огороженная территория, где можно забронировать беседку, но в предпочтении остаётся «независимый» отдых. На пляже особенно пугающе выглядят подпаленные солнцем трупы птиц, но отдыхающие не смущаются – загорают прямо рядом с ними. На неофициальных пляжах не только неприятно купаться, но и опасно – в воду сливаются нечистоты.

Неофициальный пляж у мыса Любви

Екатерина Осипенко. Фото автора