Штрафы за «базар» выросли как для граждан, так и для чиновников. В России судебная практика по кибербуллингу (травля,  насилие в цифровом пространстве) уже начала складываться.

Чаще всего предметом судебного разбирательства становятся факты, взятые из групповых чатов (например, жильцов многоэтажки), отзывы о  знакомых, родственниках,  деятельности специалистов каких-либо служб либо учителей.

За оскорбление, отправленное СМС-сообщением или голосовым в личном чате, предусмотрен штраф небольшой — 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание увеличивается кратно — 30-50 тысяч рублей,  ну а организацию  суд может обязать заплатить оскорбленному 100-200 тысяч рублей.

Куда более суровое наказание предусмотрено для авторов, вынесших свое негодование в неприличной форме на просторы Интернета.  Это уже считается публичным оскорблением, и штраф для граждан повышается до 10 тысяч рублей, должностному лицу грозит штраф  от 50 до 100 тысяч, а юрлицо  и вовсе может раскошелиться на 200-700 тысяч рублей. 

С представителя власти  спрос заметно строже. Самое малое, что грозит  чиновнику в случае доказательства вины за оскорбление, — штраф от 50 до 100 тысяч рублей и дисквалификация  на один год.