Теплее всего на Азовском побережье. Небольшая глубина способствует быстрому прогреву моря. В Приморско-Ахтарском районе вода достигла отметки в +24 градуса. В Ейске и Темрюке также комфортно – плюс 23 градуса.

Черноморское побережье стремительно движется к показателям Азовского. В Сочи, Новороссийске и Туапсе можно окунуться в воду с температурой + 22 градуса. Прохладнее только у берегов Геленджика — 21 градус со знаком плюс.

С подъёмом температуры воды растёт и число туристов. В этой ситуации наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки в стране. Значит ли это то, что даже на пляже нужно не забывать о мерах защиты?

На этот вопрос ответил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Он считает, что медицинскую маску на пляже можно не надевать, но соблюдение социального дистанцирования должно оставаться неизменным. Сейчас большое количество людей может находиться в местах пляжной торговли, общепита и рядом с раздевалками. Такие частые контакты могут быть причиной заражения коронавирусом.

В самом водоёме, по словам Лебедева, коронавирусная инфекция не передается, поэтому заразиться ею, купаясь в море, нельзя. Роспотребнадзор проводил исследования воды на наличие в ней коронавируса. Положительных результатов выявлено не было.

Эксперт напоминает, что нужно помнить о чистоте рук. Если нет возможности вымыть их с мылом, следует воспользоваться антисептиком. Если же заходите в помещение, то обязательно пользуйтесь масками.

Мария Алдина