В отделы полиции города посыпались заявления от гостей города-героя, которые бронировали себе жилье через известные сайты бесплатных объявлений.

На этих электронных ресурсах то и дело  появлялись окошечки с рекламой и давались ссылки, перейдя по которым можно забронировать жилье на курорте.

Тут же отпускникам предлагалось и заполнить договор, и внести предоплату. Все честь по чести. Одна беда: как только со счета курортника списывались денежки, арендодатель переставал выходить на связь. Таким образом, мошенники нажились на доверчивых туристах, получив круглые суммы. Кто-то лишился тысячи рублей, а кто-то – и десятков тысяч.  

​Полицейские Новороссийска не устают повторять:

— покупайте товары  (услуги) только в официальных и известных интернет-магазинах, проверяйте реквизиты продавца, а также требуйте предоставления официальных контактных данных;

— представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры,  они должны  раскрыть официальную информацию о себе на своих страницах;

— не переходите по сомнительным всплывающим рекламным окнам и обращайте внимание на отзывы, когда приобретаете товар, если их нет, то есть повод насторожиться.