Это день, когда люди дают себе зароки что-то не делать, ну а потом их успешно нарушают.

— Какие зароки вы давали себе?

– спросили мы у известных новороссийцев.

Илья ТЕЛЕПЕНЬ, борец сумо (вес 150 кг), чемпион России по сумо среди юношей:

– Давал зарок не есть майонез, маслосодержащие продукты и сладкое. Не для того, чтобы похудеть, а для здоровья. С маслом долго держаться не получается, а вот от сладкого практически отказался. Один остался порок – пью чай с сахаром. А шоколадки и конфеты совсем не ем!

Ирина ТЕРЕЗ, тренер по йоге, сыродел:

– Когда сорвалась со скалы в Туапсинском районе, пролетела три метра и упала на камни, сломав рёбра, дала себе клятву больше не рисковать. И если у меня внутри интуиция кричит: «Не лезь!», останавливаюсь. И ещё в юности, когда все одноклассники взялись за сигарету, дала зарок не курить. Придерживаюсь данного себе слова до сих пор.

Александр ПОТАПОВ, спасатель новороссийского спасотряда:

– Больше не жениться! Поэтому у меня один официальный брак, хотя чуть не нарушил зарок и не пошёл в ЗАГС во второй раз. Вообще, моё мнение – жениться необязательно, достаточно просто сказать любимой женщине «жена моя». Ну а походы в ЗАГС придумали коммунисты.

Александр МЕРЗЛИКИН, походник с 40-летним стажем:

– Иногда в тяжёлом походе или восхождении сгоряча говорю: «Зачем я пошёл? Лучше бы оставался дома, перед телевизором. Больше – никогда!» Ну а потом дома надоедает сидеть, и я опять собираюсь в поход.

Арсен ДЖАНУМОВ, патологоанатом:

– Дал себе зарок не обижать людей. Иногда бывает, что срываюсь, но быстро понимаю свою неправоту и извиняюсь. Вообще, способность попросить прощения – это показатель характера и силы духа. Только сильный человек способен признать свою неправоту и извиниться.

Нина ТАРАН, активистка села Владимировка, пенсионерка:

– Не есть после 18.00, отказаться от белого хлеба и острого. Но как наступает поздний вечер, приходит страстное желание чем-нибудь перекусить. И я наедаюсь. А потом приходят муки совести. Вот такой я слабый человек, нет у меня силы воли.

Роман СИНИЦКИЙ, руководитель организации

«Шаг к жизни», помогающей бездомным и зависимым:

– Давал зарок бросить курить и заняться спортом. И представьте: у меня получилось! Не курю уже шесть лет, да и занимаюсь спортом постоянно: бегаю, работаю на турниках. Как кому, а мне вера помогает, поэтому я регулярно хожу в церковь.