О хирурге, у которого золотые руки, Игоре Явнове, сообщили наши читатели, благодарившие доктора за профессионализм и чуткость. И вот мы в хирургическом отделении.

Опытные врачи дежурят круглосуточно, выполняя сложнейшие, порой уникальные операции, причём иной раз делают их и в шесть, и в восемь рук, а то и большими силами.

Пульс отделения не перестаёт биться ни в выходные, ни в праздники. И нередко в праздничные дни медицинскому персоналу достаётся больше работы, чем в будни. Не говоря уже о курортном сезоне, когда в отделении настают горячие деньки.

И если мы, обычные горожане, ещё не почувствовали начало курортного сезона, то медики его уже ощутили. В отделении сегодня лежит немало людей, приехавших в Новороссийск отдохнуть. Но что-то пошло не так: дорожные аварии, приступы холецистита, накрывшие как раз во время отпуска, и прочие напасти привели их на больничные койки.

Когда заходишь сюда, сразу чувствуешь особый ритм, которым живёт отделение. Вот везут на каталке больного, которого только что прооперировали. Врачей ждут пациенты, прибывшие на консультацию. Суеты при этом нет, все работают спокойно.

Заведующий хирургическим отделением Игорь Явнов, как дирижёр оркестра, то и дело отдаёт распоряжения персоналу, что-то уточняет, куда-то звонит.

Интервью постоянно прерывается для решения неотложных вопросов.

– Хирургическое отделение, казалось бы, небольшое – на 60 коек, но у нас трудятся 16 хирургов, потому что объём работы немаленький. Три хирурга дежурят круглосуточно и 6 работают днём, – поясняет Игорь Явнов. – В год проводится от полутора до тысячи восьмисот операций.

Помимо плановых случается много внеплановых вмешательств. Если поступает пациент с тяжёлыми сочетанными травмами, как правило, после дорожно-транспортного происшествия или падения с высоты, то работает в операционной мультидисциплинарная бригада: реаниматолог, травматолог, нейрохирург и другие. Вся эта команда должна действовать чётко, слаженно, чтобы вернуть человека к жизни – остановить кровотечение, восстановить функции дыхания, ликвидировать разрывы внутренних органов. Иной раз людей к нам привозят уже без признаков жизни, и чего стоит спасти их, знают только хирурги. Самое страшное, наверное, это ножевое ранение в сердце, когда счёт у врачей идёт на секунды.

– Хирург может находиться на ногах 10 и даже 12 часов?

– Бывает. Смотря какой случай. Лежал у нас в отделении молодой строитель, упавший с высоты: очень сложные травмы, разрывы внутренних органов, свыше трёх с половиной литров крови пришлось влить, чтобы подарить человеку второе рождение. Или, например, мои коллеги в травматологическом отделении сделали сложнейшую операцию водителю, попавшему в ДТП: ювелирную работу выполнили, чтобы восстановить кости таза и другие органы.

– Игорь Юрьевич, как влияет на выздоровление пациента его собственный настрой?

– Очень сильно влияет. Если человек доверяет доктору, не зациклен на своей болезни, верит в собственное выздоровление, то так и будет. Недавно мы делали операцию 93-летней пенсионерке. Я бы назвал её энергичной оптимисткой. Операция прошла сложнейшая. А бабушка уже на восьмой день была выписана с прекрасными анализами, быстро восстановилась. Я, вообще, заметил, что люди, которым за 70, если у них нет тяжелых заболеваний, довольно мобильны и собранны, легко идут на поправку.

– Вы помните самые сложные моменты своей работы?

– Наверное, это та автокатастрофа, когда пассажирский автобус на Волчьих воротах рухнул в пропасть. В одночасье в нашей больнице оказалось 42 человека. Срочно был вызван почти весь персонал. Одновременно работали 7 операционных плюс противошоковый зал. В такие моменты, когда прибывает много людей, важно не просмотреть того человека, которому немедля требуется хирургическая помощь. ДТП произошло примерно в 22 часа, к полуночи у нас все уже были осмотрены, всем оказана помощь. Кстати, из тех, кто находился в нашей больнице, никто не погиб.

– Игорь Юрьевич, вы видели за свою практику людей, которые родились, что называется, в рубашке?

– Видел. В одного мужчину стреляли, когда он убегал от преследователя. Был такой криминальный случай. Так вот, в жертву попало 7 пуль. Причём одна – в голову, другая – в брюшную полость. Но все пули прошли так, что не задели жизненно важных органов.

– Сегодня медицинские технологии развиваются столь стремительно, что скоро, говорят, оперировать людей будут роботы. Это возможно?

– Хирург сможет управлять роботом на расстоянии с помощью манипуляторов. Это наше будущее.

Когда я учился в вузе, мы не знали ничего о специальных материалах из пластика, искусственных сосудах, о лапароскопических операциях. Нас этому не учили, потому что такого ещё не было. А теперь это наша реальность.

– Сколько людей трудится в хирургическом отделении рядом с вами?

– 42 человека, из них 15 хирургов и 27 сотрудников среднего и младшего медперсонала. Этот слаженный «боевой отряд» – часть большой профессиональной команды нашей больницы.

Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег и всех медицинских работников с профессиональным праздником!

***

Уважаемые медицинские работники, коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днём медицинского работника!

Нелёгкая, но высокая миссия на нас возложена.
Нас сопровождают доверие и уважение людей.
Мы всегда готовы прийти на помощь, мы преданы нашей профессии. Наш профессионализм служит сохранению и приумножению самого большого богатства – здоровья нации.

Желаю всем крепкого здоровья, новых успехов в профессиональной деятельности и благополучия!

Главный врач городской больницы №1
Валерий Корхмазов.

***

Дорогие медики города-героя!

Редакция «Новороссийского рабочего» поздравляет вас с Днём медицинского работника! Низко кланяемся вам за ваш не имеющий временных границ труд во имя здоровья горожан.

Будьте сами здоровы и счастливы!

А о том, какие чудеса вы творите на своих рабочих местах, «НР» обязательно напишет.