В Москве из-за растущей заболеваемости до 19 июня объявили нерабочие дни. В Санкт-Петербурге с 17 июня останавливают работу ресторанных двориков и детских комнат, снова снижают процент заполняемости кинотеатров. Планируются и другие ограничения.

В регионах ситуация не лучше. В Хабаровском крае темп прироста заболеваемости вырос на 46%, снова открывают ковидные госпитали и увеличивают количество коек. Людей старше 65 лет и беременных женщин снова отправляют на самоизоляцию и на удаленную работу.

В Ивановской области – обязательный карантин для приезжих. В Мурманской области ограничили часы работы общепита, запрещена ночная работа клубов и баров, сократили загрузку общественного транспорта до двух третьих от объема. Работников госучреждений переводят на дистанционку.

В Бурятии закрываются все общественные зоны, бассейны, спа-салоны, ограничен вход в торговые центры, до 1 июля остановлена работа фуд-кортов и детских зон. Приостановлена работа кинотеатров, закрыты все летние лагеря дневного пребывания.

В Югре с сегодняшнего дня запрещено проведение массовых мероприятий от 20 человек.

В Крыму растет количество тяжелых больных среди лиц младше 40 лет, республика также стоит на пороге возвращения всех «коронавирусных» ограничений.

Что касается Краснодарского края, губернатор заявил, что регион не собирается закрывать курорты – ни Сочи, ни остальные города. Курортный сезон прошлого года также проходил в условиях эпидемии коронавируса, и туристическая отрасль готова работать в этих условиях. Также гости региона могут привиться от коронавируса – на побережье работают мобильные пункты вакцинации.

По информации оперштаба, за последние сутки в регионе зарегистрировали 100 новых случаев заражения COVID-19. Заболевших выявили в 18 муниципалитетах. Возраст пациентов — от 8 месяцев до 93 лет. Среди них — 50 мужчин и 50 женщин.

В Анапе выявили 29 случаев, в Краснодаре – 25, в Сочи – 9. По пять заболевших в Лабинском и Тихорецком районах. По четыре положительных результата в Северском, Крымском районах и Геленджике. По три новых пациента в Брюховецком и Курганинском районах. Два человека выявили в Новороссийске. По одному – в Кореновском, Туапсинском, Абинском, Апшеронском, Мостовском, Павловском районах и Армавире.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 50011. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 879,9. Выздоровели 44606 жителей. Скончались – 3209. В стационарах проходят лечение 1075 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 1121.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 45 человек, еще 4 – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщили в Министерстве здравоохранения региона.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 244260 жителей. В лабораториях края провели 3271440 исследований.