Как выяснилось, этот вопрос – один из самых острых на сегодняшний день в отрасли спорта.

Как сообщил заместитель главы города Роман Бреус, с момента перевода наших медицинских учреждений в краевое подчинение, спортсмены столкнулись  с тем, что за услуги проведения углубленного медосмотра детей, занимающихся спортом, медицинского сопровождения тренировок и соревнований , допуск спортсменов к участию в официальных спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях надо платить.

Проблема решаема. Но это требует времени.

Всего в спортивных секциях города занимаются 3 302 человека, из них углубленный медосмотр требуется 1 294 занимающимся. Таким образом, в этом году общий объем финансирования на медосмотры составил 4 млн. рублей. Но детей, охваченных спортом, становится все больше. В 2022 году на проведение медобследований предусмотрено уже свыше 7 миллионов рублей.

Как бы ни обижались родители, тренер не может допустить к занятиям и соревнованиям ребенка «без справки». И ответственность тогда  в случае, если во время тренировки воспитаннику станет плохо, будет лежать полностью на тренере.

Еще один момент – медицинское сопровождение соревнований.

Пригласить медика подежурить, скажем, на футбольном матче, обходится 600 рублей в час. А ведь бывают чемпионаты, которые длятся не один день, а, например, проходят в несколько этапов и это занимает несколько дней.

В настоящее время, отметили депутаты, обеспечение медицинского сопровождения зачастую осуществляется за счет привлеченных средств.

На заседании была озвучена идея – оборудовать основные наши спортивные комплексы (в поселке Верхнебаканском, станице Раевской и другие) специальными модулями, которые соответствовали бы всем требованиям, и разместить там медпункты.