Мало кто задумывается о том, что сорняки на участке могут стать причиной множества серьезных проблем. Что же запрещено выращивать на своем огороде и чем это может грозить?

Почти каждый год в начале дачного сезона в сети можно увидеть пугающие сообщения о том, что за самую обычную петрушку может грозить штраф и даже уголовная ответственность. По этому поводу дают комментарии юристы – в перечень запрещенных растений включены только семена петрушки и ее эфирное масло, ведь именно там содержатся запрещенные вещества. К зелени петрушки у правоохранительных органов претензий нет. Семена можно собирать только для посева. Если вы решите делать из них масло — вам грозит ответственность по статье 228 Уголовного кодекса России.
Важный момент:  все это касается только петрушки кудрявой, самый популярный сорт которой «Мооскраузе 2». Обычная петрушка, которую чаще всего выращивают на грядке, в перечень запрещенных растений не входит.

Этот перечень — СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», а точнее — приложение 5б «Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище».

Там можно найти не только петрушку, но и множество других растений, которые часто встречаются на любой даче.

Например, популярные деревья и кустарники — все виды акации (надземная часть), все виды барбариса (кора и корни), туя (биота) восточная (все части), можжевельник казацкий (все части), все виды рододендронов. Туда же попали и садовые цветы — аконит (все части), барвинок (все части), бузульник зубчатый (все части), все виды аквилегии (все части), все виды дельфиниума (все части), ландыш, лобелия, все виды морозников и наперстянок, гайлардия, дицентра и табак. А из сорняков в этом перечне — чистотел.

Грозят ли вам штрафы за сорняки на участке? Конечно, нет. Этот список СанПиН — про безопасность пищевых продуктов. Если вы, к примеру, печете на продажу хлеб, в нем не должно быть никаких семян можжевельника казацкого, муки из листьев табака или эфирного масла петрушки кудрявой. Нельзя украсить торт на продажу цветками барвинка или аквилегии — ими можно отравить людей. Но выращивать их для красоты не запрещено.

Что же запрещено на самом деле?

В том же перечне СанПиН есть такие растения, как конопля и некоторые виды мака. Но эти представители флоры числятся еще и в другом списке — «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Он установлен правительством в 2010-м, а в 2017, 2019 и 2020 годах в него вносились дополнения. Растений в нем немного, а из тех, что реально можно вырастить в огороде, — конопля и мак. Впрочем, там есть оговорка по количеству кустов — уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ наступает, если речь идет о крупном и особо крупном размере. То есть, если конопли больше 20 кустов, а мака — больше 10.

К вопросу о маке. Сейчас почти в каждом загородном саду цветут красивые маки, которые в народе называли кондитерскими. Именно с них собирали семена для добавления в выпечку. Но мак «кондитерский» — это и есть мак снотворный, из которого получают опиум. Но не пугайтесь, булочки с маком никто не отменит, потому что в перечне СанПиН указано: «все части растения, кроме семян». Семена можно смело добавлять в еду.

Если говорить о выращивании, то по закону разрешено иметь на клумбе максимум 9 цветков такого мака. Но нужно понимать, что в современных реалиях это риск. Почти наверняка к вам повадится участковый — пересчитывать кусты. А ведь из прошлогодних семян вполне могут вырасти другие цветы. Доказать отсутствие преступного умысла будет очень сложно.

Могут ли наказать садоводов за сорняки?

В самом деле, существует статья 10.1 КоАП «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками», которая предусматривает серьезные штрафы. И есть постановление правительства РФ «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению» от 18 сентября 2020 года. Как раз в нем и перечислены сорняки, за которые могут наказать. Среди них: борщевик Сосновского, одуванчик, тысячелистник, пижма, мята полевая, полынь обыкновенная, осот, куриное просо, щирица, череда, пастушья сумка, донник. То есть, по сути, практически любые сорняки с наших огородов. Также туда попали портулак овощной, который обычно выращивают для салатов, и золотарник канадский — частый обитатель на клумбах.

Спешим успокоить — эти нормы распространяются только на земли сельхозназначений. Штраф за сорняки может грозить, например, фермеру, владельцу промышленного сада или питомника растений. Частных домовладений закон не касается, эти участки относятся к категории земель для ИЖС, личного подсобного хозяйства либо садоводства и огородничества. Так что можно смело зарастать сорняками хоть по пояс, если на даче вы предпочитаете отдыхать, а не работать на участке.