И если первое мероприятие больше интересовало курсантов, которые уже «на выпуске» и вот-вот получат дипломы, то второе вызвало большой ажиотаж среди абитуриентов и их родителей.

Поэтому двери в ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова были открыты целый день.

В морской университет за квалифицированными кадрами

НА ЯРМАРКУ вакансий съехались представители самых крупных крюинговых компаний, представители Российского профсоюза моряков, Новороссийского морского торгового порта и многих других. Отрадно, что с выпускниками лично общались не только менеджеры по персоналу, а в основном руководители предприятий. Это говорит о том, насколько востребованы «ушаковцы» сегодня на рынке труда.

 – Мне интересно пообщаться с выпускниками. Я и сам был когда-то курсантом, это моя альма-матер. К ребятам из «Ушаковки», которые приходят к нам на практику, мы относимся как к своим детям и заинтересованы в том, чтобы они стали хорошими специалистами и сделали карьеру в нашей компании.

Ежегодно мы берём на практику 25 – 30 человек. Столько же впоследствии предоставляем рабочих мест, – рассказал генеральный директор компании «Коламбия Шипменеджмент ЛТД» Сергей Панюшкин.

Среди сотрудниц «Коламбии» корреспондент «НР» увидела Дарью Яворскую – в прошлом студентку «Ушаковки», которая училась на судоводителя. Сейчас она – одна из лучших менеджеров компании. В этом ей помогает хорошее образование, полученное в стенах родного вуза. Дарья трудилась в офисе «Коламбии», когда проходила преддипломную практику и потом получила предложение о работе. Поступила в аспирантуру университета.

 – Эта ярмарка вакансий – очень полезное мероприятие, курсантам даётся возможность посмотреть, какие есть рабочие места в нашем городе, и наладить с работодателями сотрудничество, – считает она.

Менеджер по персоналу компании «Судовой технический центр» Марина Кулинская искренне восторгалась способными юношами и девушками из «Ушаковки», которые уже прошли практику у них на предприятии. Теперь есть возможность взять новичков.

 – У нас очень широкий спектр деятельности, берём не только ребят-судомехаников на практику, но ещё и экологов, – рассказала собеседница. – Мы занимаемся судоремонтом, и, насколько важно курсантам поработать с «живыми» механизмами, объяснять не надо. Такой обученный механик сможет и в рейсе справиться с каким-либо незначительным ремонтом. Это же будет специалист на вес золота! Также на предприятии есть лаборатория, куда мы охотно приглашаем на практику экологов из «Ушаковки». Мы делаем анализы горюче-смазочных материалов, топлива, масла и других. Экологам есть где развернуться.

Миф о том, что самые лучшие рабочие места в городе и на судах дальнего плавания уже заняты, развеяли во время дискуссии, в которой приняли участие проректоры ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Евгений Хекерт и Сергей Панченко, а также руководители ведущих предприятий морской отрасли, крюинговых компаний, представители таможни, УМВД РФ по г. Новороссийску, Приморского районного суда.

«Хорошие специалисты всегда нужны, а университет славится качественным обучением» – эти слова звучали при обсуждении из уст работодателей, а среди них были представители таких компаний, как «ДелоПортс», «Балтик Гроуп Интернешнл Новороссийск ЛТД», «БСМ Крю Сервис Центр Новороссийск», «Новоморснаб», «Зим Раша». Почти каждый из почётных гостей – выпускник «Ушаковки», о чём с гордостью они и
заявляли.

Конечно, требования к выпускникам, которые хотят устроиться в ведущие компании, высокие. Это знание языков, многозадачность, интерактивность, стремление постоянно развиваться. Наставники готовы помогать и направлять. Разговор получился интересным.

Неожиданным стало появление на морской ярмарке вакансий представителей воздушного флота. Ведущий менеджер по подбору персонала компании «Аэродинамика» Елена Иконникова пригласила на практику с дальнейшим трудоустройством ребят, желающих работать в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы.

Говорить о значимости этой ярмарки можно часами. Для многих этот день наверняка стал судьбоносным. В том числе и для абитуриентов, которые пришли на день открытых дверей.

Новые возможности

К ДНЮ открытых дверей в «Ушаковке» подготовились и представили 4 (!) новые специальности.

Подробнее о них рассказала директор Института морского транспортного менеджмента, экономики и права Ксения Голубкина.

 – В нашем университете большие факультеты: судоводительский и судомеханический, а всё, что касается береговых специальностей, находится в ведении Института морского транспортного менеджмента, экономики и права. Помимо ранее открытых направлений подготовки – юриспруденция, государственное и муниципальное управление, таможенное дело, экономика, технология транспортных процессов, управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства – у нас появились новые. Это психология, иностранные языки в профессиональной сфере, медиакоммуникации и гостиничное дело. Эти специальности можно получить и на базе средне-профессионального образования в наших колледжах.

Прежде чем открывать новые специальности, мы наладили сотрудничество с работодателями, которые обеспечат курсантов практикой и в будущем – работой. О том, что нужны психологи, говорили сейчас все руководители предприятий на дискуссии. Специалисты, обученные иностранным языкам, будут нужны в морских логистических, транспортных и крюинговых компаниях, учебных заведениях. У нас прекрасная материальная база и сильный профессорско-преподавательский состав.

Корреспондент «НР» пообщалась с выпускниками и курсантами «Ушаковки» и с её гостями.

Так, одиннадцатиклассник Егор Бурлуцкий выбрал профессию судоводителя как «работу своей мечты».

Анастасия Гуськова приехала с дочкой-десятиклассницей из города Ессентуки, чтобы узнать все подробности о специальности «Управление водным транспортом» и уже заранее начинать подготовку к поступлению.

Артём Похламков, четверокурсник морского колледжа, надеется продолжить учёбу в «Ушаковке» и получить высшее образование. Артём – большой любитель двигателей и механизмов, дома есть машина-внедорожник, в которой он готов «ковыряться» сутками.

– Учёба в колледже мне нравится, у нас очень сильный преподавательский состав, на парах интересно, – коротко и ясно сообщил он.

Курсанты – судомеханики Дмитрий Андриянов и Никита Витвицкий – демонстрировали абитуриентам приборы и запчасти, которые должен знать каждый: электронный микроскоп, втулки цилиндров, измерительные приборы, штангельциркуль. Всё это может пригодиться в работе на судах.

Сегодня в университете обучается свыше 7 тысяч человек. Вы можете пополнить ряды успешных «ушаковцев»! Тем более что перед вузом открываются новые горизонты.

Ректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев:

«Перед профессорско-преподавательским составом поставил задачу: к августу 2021 года в семь раз поднять количество публикаций в иностранных наукометрических системах и в разы увеличить цитируемость.

В этом году уже в 8-й раз «Ушаковка» стала «Лидером отрасли» среди образовательных учреждений Росморречфлота. И это – повод для новых свершений.

Мы планируем возведение на территории вуза двух технополисов и уже вошли в государственную программу по финансированию данных проектов.

Вуз активно разрабатывает и успешно внедряет программы в области искусственного интеллекта».