Из-за чувства протеста, из-за конфликтов с родителями, желания стать самостоятельными и сильными. За 2020 год таких случаев исчезновения детей в Новороссийске было 54 (на 15 случаев меньше, чем в 2019), всех их достаточно быстро нашли. Живыми, целыми, невредимыми.

Начальник городского управления по делам несовершеннолетних, помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Евгений Титков говорит, что всякий раз самовольный уход ребенка – это чрезвычайное происшествие. Как показывают цифры, в большинстве случаев подростки сбегают, гонимые желанием почувствовать свободу и стать самостоятельными, на втором месте — это «бегунки», которых гонят из дома диагнозы, а на последнем месте в числе причин конфликты в семье. Убегают чаще девочки в возрасте 16-17 лет.

К проблеме исчезновения детей сегодня, 25 мая, местные власти привлекали внимание общественности: в городе прошел автопробег участников добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт» и открытая лекция в парке Фрунзе, где волонтёры отряда давали советы родителям, как научить детей безопасности на улице.

Руководитель «Лизы Алерт» в Новороссийске Павел Арюткин сказал, что популярность отряда набирает обороты, за 2020 год добровольцы участвовали в Новороссийске в поисках 95 человек, из них 64 были найдены живыми и 9 погибшими. Он напомнил, что самое ценное – это дети. И сейчас очень важно научить их правилам поведения на улице. Поэтому «Лиза Алерт» много внимания уделяет просветительской работе, проводит лекции для школ и организаций. Павел Арюткин дал «НР» подробное интервью, читайте его в ближайших номерах нашей газеты.