Я ПЕНСИОНЕРКА и очень волнуюсь за будущее своих внуков и их ровесников. Я часто теперь задумываюсь над тем, как мы живём. Молодёжь вынуждают брать ипотеку («ярмо на шею»), брать кредиты, рожать побольше детей, чтобы получать хоть какие-то дополнительные выплаты. У многих молодых сегодня нет жилья. Но детских денег на все нужды не хватает…

А ведь когда-то жили без кредитов, и квартиры давали людям бесплатно. Сколько наших сограждан пострадало, а кто-то и вовсе ушёл в мир иной из-за этих кредитов, из-за безработицы и сокращений! Надо, чтобы люди могли зарабатывать не 15 тыс., а по 40-60 тысяч. Прожиточный минимум вообще курам на смех. А нам, пенсионерам, и подавно болеть ни в коем случае нельзя, потому что многие лекарства не по карману. Да и работающие люди тоже не в состоянии многого купить. А добавка 3-4% к пенсии разве может что-то решить, если параллельно всё вокруг дорожает? Какие-то выплаты дают учителям и медицинским работникам, если они трудятся в сельской местности. А, может, лучше для них строить дома и давать квартиры? Глядишь, люди и потянутся в село, где тоже дети растут.
Сейчас, по моим наблюдениям, стиль жизни везде такой – купи-продай. Вот и у нас в станице появилось множество магазинов, конкурирующих между собой. Не обходится из-за этого и без просроченного товара. А через пару лет эти магазины станут закрываться, потому что у людей просто нет финансовой возможности делать частые покупки.

Вот такое невесёлое письмо получилось. И ведь все понимают, что надо что-то менять. А как это можно сделать? И кто услышит чаяния простых людей? Пугает то, что может быть ещё хуже. И это хуже мы оставим нашим детям в наследство.

Жительница ст. Раевской