Волнует он и народных избранников.

Отчитался по этой теме  начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов на заседании комитета городской Думы по вопросам курорта, туризма и спорта ( председатель – И.Г.Канакиди).

В новом сезоне есть положительные моменты для купальщиков.

Так, например, на Центральном городском пляже, которому присвоена первая (высшая) категория, в этом году полностью обновлено место для купания инвалидов, также его оборудуют для инвалидов по зрению.

На пляже «Нептун»  отдыхающие увидят две новые спасательные вышки, теневые навесы и дорожки, ведущие к воде, а также пологий спуск с поручнями, что облегчит заход в море пожилых людей, у которых есть проблемы с двигательной активностью.

На Суджукской косе подготовлен пляж для школьников. Организован пропуск автомобилей на пляж для инвалидов. А вот остальным автовладельцам на Суджукской косе, увы, придется раскошелиться

Собственно, пляжные парковки – это один из актуальных вопросов для новороссийцев.

Так, в Широкой балке в надлежащее состояние к сезону приводится так называемая «верхняя» парковочная площадка – на въезде в урочище. Она же  единственная – бесплатная. Также бесплатно в самом урочище на стоянках могут парковаться инвалиды.

 В Алексино парковка полностью бесплатная.

 В Южной Озереевке, как отметили депутаты, надо решать вопрос с парковкой.

Что касается Дюрсо, то эскизный проект двухуровневой парковки подготовлен, но ее проектирование и  строительство станут возможны после заключения ряда соглашений.  И к этому сезону решить проблему не получится.

Так же, как и проектирование и строительство ливневых стоков с глубоководным выпуском в районе от Западного мола до Мысхако. Это очень масштабный проект, который включает проектно-изыскательские работы, попытки вхождения в целевые программы и затем – дальнейшую реализацию.

Новинка пляжного сезона – пляж «Кристалл», оборудованный этой зимой  в районе 4 -ой очереди набережной. Его появление значительно расширит площади для купания.

Депутат Сергей Сазонов акцентировал внимание на том, что арендаторы пляжей (а договоры аренды заключаются на 10 лет), должны и зимой ухаживать за своим «детищем»: убирать мусор и следить за порядком.

Тема купального сезона оживила серьезное совещание.

— Меня часто спрашивают, на каком пляже я купаюсь, а я уже 4 года нигде не купался, все занятость и дела, — признался председатель профильного комитета Илья Канакиди.

Председатель Общественной палаты  города Сергей Цымбал поделился любимым пляжным местом – много лет он купается на «Нептуне». Остальные промолчали.

Но выехать на пляжи депутатам  (хотя бы раз в сезон) все-таки придется. Решено, что когда начнется приемка пляжей, члены комитета поучаствуют в этом и возможно, дадут свои замечания и предложения.