Многие виды трав, растущих у нас под ногами, очень даже съедобны, полезны и вкусны. И сейчас самое время для их сбора и приготовления.

Важное начало

Признаюсь, всю жизнь я мыла зелень неправильно. Всё вроде бы просто – под проточной водой помой пучок зелени, вот и всё. Ан нет! Оказывается, этого недостаточно.

Как помыть зелень, чтобы она была гарантированно чистой, меня научила свекровь. В тазик побольше насыпаем хорошую горсть соли, наливаем воду. Зелень перебираем, отбраковывая подсохшие, увядшие веточки, и опускаем в воду. Минут на 10. Затем, не сливая воду (это важно!), аккуратно вынимаем зелень из одного тазика и перекладываем в другой, тоже с водой.

А теперь посмотрите, что осталось на дне. Если вы, как и я, всего лишь промывали её под струёй воды, то сильно удивитесь, как много грязного осадка останется на дне. Он будет и во втором тазике, но уже гораздо меньше. А вот теперь моете, как привыкли, под проточной водой. 

У вас во дворе есть крапива, а в холодильнике валяются варёные яйца? Так это здорово! Давайте приготовим борщ с молодой крапивой.

Его можно сварить постным, на воде. Ну а если хочется чего-то более сытного, то готовьте его на хорошем наваристом мясном бульоне, сваренном из говядины на кости (подойдут лопатка или грудинка).

Пока варится бульон, нарвите крапиву. Старайтесь брать молодые листочки или веточки с 3-4 листьями. Делать это следует в перчатках, чтобы не обжечься. Я рву и складываю сразу в дуршлаг. Затем промываю листья, напоследок несколько раз обдаю кипятком. Количество зелени уменьшается в разы. Так что рвите зелень, не стесняйтесь. Много её не будет!

Открою секрет: в последние годы на варку борща у меня уходят считаные минуты. Как? Да всё просто – всю закладку для борща я не режу, а натираю на тёрке, что значительно сокращает время на готовку. Морковку, картошку, репчатый лук (да-да, и его тоже) натереть и опустить в бульон. Меньше жареного! Закипело, поварите пару минут и смело опускайте туда порубленную крапиву.

Закипело ещё раз, пусть поварится совсем немного, выключайте. Ваш зелёный, очень полезный и вкусный борщ готов.

В порционную тарелку наливаем борщик, кладём ложку сметаны, сверху порезанное яйцо. Зовите домашних!

Масло с зеленью

Вот рецепт, достойный восхищения. Быстро, просто, выручает и утром, когда спешишь на работу, и вечером, а зимой так вообще выручалочка! Эх, ну почему его придумала не я? Рассказываю.

Любая зелень, какая у вас растёт во дворе, завалялась в холодильнике или, если вы человек продуманный, купили специально, тщательно промывается, обсушивается и меленько рубится. Чеснок, кстати, если вы не боитесь осуждающих взглядов со стороны коллег, тоже неплох в этом рецепте – перемешивается со сливочным маслом комнатной температуры. Далее выкладываем нашу смесь на пищевую плёнку, сворачиваем колбаской и замораживаем.

Ну а теперь всё просто. Отрезав кусочек такой колбаски, мы можем утром намазать на хлеб, под колбаску – самое то, что надо. Или, сварив молодой картошки, кинуть в неё. Либо добавлять во что угодно в любое время года. Включите фантазию и будьте смелее.

Ну, сами понимаете, если вы хотите использовать такую колбаску зимой, то храните её в морозильной камере.

Портулак, запечённый с яйцом

Ингредиенты: портулак – 150 г, масло сливочное – 5 г, яйцо – 1 шт., соль по вкусу.

Рецепт приготовления:

Хорошо промытый портулак нарезать размером 2-3 см, отварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Сковородку смазать сливочным маслом, выложить на неё портулак, залить сверху яйцом, смешанным с солью, обжарить. Подавать горячим.

Грузинский рецепт от Татьяны Василенко:

Пхали

Ингредиенты: в идеале шпинат, но его можно заменить зелёными листьями ботвы редиса, свёклы – 500 г, грецкие орехи – 50 г, луковица  – 1 шт., кинза  молотая и хмели-сунели – по 0,5 чайной ложки, чеснок – 3 зубчика, пригоршня зёрен граната, чёрный перец – на кончике ножа, винный или яблочный уксус – по вкусу, но не более 2 ст. л., пучок зелёной кинзы – 50 г, острый красный перец – по вкусу.

Приготовление: зелёные листья шпината подержать в кипятке несколько минут. Если готовим из листьев редиса и свёклы, придётся их сварить. Черенки должны стать мягкими. После термической обработки листья отжать, пропустить через мясорубку.

Теперь подготовим ореховую заправку: орехи, чеснок, пряности и зелень пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Главное, чтобы масса стала однородным пюре.

Осталось смешать зелёную часть и заправку. Теперь нужно посолить и добавить уксус. Пхали готово! Подаём, скатав шарики и немного их приплюснув. Украшаем зёрнами граната. Можно, как вариант, вмешать и их в пхали.

Кстати, ореховая заправка по этому рецепту может пригодиться для изготовления рулетиков из баклажан.

А вот ещё два рецепта от моей армянской подруги Ирины Газарян:

Свекольная ботва

Листья ботвы помыть, нарезать не очень мелко и сварить в кипящей подсоленной воде (сперва кидайте черешки – они толще и варятся чуть дольше, чем листья).  Варить недолго – минуты 3-4. Снимите траву шумовкой.

Отдельно на сковороде, на подсолнечном масле обжарить репчатый лук до золотистого цвета. Опустить туда сваренные листья, посолить и поперчить по вкусу, перемешать и потушить ещё 2-3 минуты. Закуска готова.

Кутабы с зеленью

Очень похожи на русские пирожки, но начинка в них из зелени. Это вкусно, поверьте.

ИНГРЕДИЕНТЫ: для теста: 3-4 стакана муки, 4 столовые ложки подсолнечного масла, 1,5 стакана крутого кипятка, щепотка соли.

Для начинки следует набрать зелень — укроп, петрушку, кинзу, зелёный лук, немного подсолнечного масла.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: в тазик просеять 3-4 стакана муки, посолить, налить туда масло и, постепенно вливая кипяток, месить тесто до тех пор, пока оно не начнёт отставать от рук. Готовое тесто накройте пищевой плёнкой и отставьте на 30 минут.

Зелень мелко нарубите, посолите, поперчите, влейте чуток подсолнечного масла. Это ваша начинка.

Тесто раскатайте потоньше, вырежьте круг, как при лепке чебуреков, положите начинку на одну сторону, накройте другой, вилкой защипните края. Теперь можно обжарить на сковороде на подсолнечном масле, а можно и на сухой сковороде под крышкой, но в этом случае  хорошо бы смазывать готовые кутабы сливочным маслом.

P.S. Самые-пресамые вкусные кутабы получаются из зелени, называемой по-армянски «киндзминюк». Пришлось потратить немало времени, пока не выяснилось, что так армянские женщины называют  бутень – это такая высокая, до двух метров, травка, по виду слегка похожая на нежные листочки петрушки, с запахом аниса. Но не стоит волноваться: при жарке анисовый запах теряется.

Ольга СЫРОВАТСКАЯ