Цветы всегда рядом

— Я родилась в станице Гривенской Калининского района, у нас было принято заниматься цветоводством, каждая хорошая домохозяйка цветы выращивала на подоконниках, во дворе и обязательно — роскошные клумбы перед участком,- вспоминает свое детство Надежда, ныне жительница Глебовского сельского поселения.

Школа, где училась наша землячка, тоже утопала в цветах, много их было и в самом здании. Если вдруг появлялось что-то новенькое в классе на подоконнике, девочка всегда брала отростки и экспериментировала с ними дома. А в школу несла то, что вырастила сама.

— Однажды я задумалась, какую роль в нашей повседневности играют цветы – они ведь сопровождают человека всю его жизнь, — рассуждает Надежда. — Мать с новорождённым ребенком встречают из роддома цветами, в дни рождения дарят букеты. И провожают человека в последний путь тоже с цветами. Цветы – это неотъемлемый атрибут человека, практически как хлеб, — говорит женщина, которая не только не утратила любовь к цветам с годами, а стала… «сумасшедшей цветочницей».

Так называется чат в социальных сетях, который объединяет несколько сотен новороссийцев, увлечённых цветоводством, в нём состоит и Надежда Строкач.

— Свою коллекцию цветов я начала с герани, она прекрасна, — восхищается цветочница, показывая мне остеклённую прихожую, заставленную лотками с этим цветком — махровая, гладкая, розовая, красная, белая с окантовкой и без, каких  только оттенков нет!

— Герань хороша тем, что она неприхотлива и растет где угодно – зимой в доме, летом на улице во дворе. Только нужно до заморозков успеть ее пересадить в горшок и занести под крышу, — продолжает Надежда. – В прошлом году лето было такое сухое, а герани – ничего, растёт себе и еще цветёт буйным цветом.

Затем сумасшедшая цветочница загорелась собрать внушительную коллекцию крупнолистовых домашних цветов, есть у неё дома полный комплект многих известных растений – диффенбахии, монстеры, бегонии, папоротники, хлорофитумы, сингониумы и прочие с большими листьями, которые мощно очищают воздух в помещении.

           Фиалка не любит проблем

Когда коллекция крупнолистовых была максимально полной, Надежда, как и многие цветоводы, увлеклась коллекционированием комнатных и сортовых фиалок или сенполией, как ее называют по-научному.

— С фиалкой у меня долго не получалось найти общий язык, — признаётся моя героиня. – Она принципиально у меня не росла. Более того, стоило мне пройти мимо этого цветка, который прекрасно рос, к примеру, у моей мамы или у знакомых, он начинал вянуть и сохнуть. Говорят, фиалки чувствуют энергетику человека, а я работала учителем в школе и все проблемы несла домой: волновалась за каждого ребенка. На это и грешила. Когда я уходила из учительской профессии на пенсию, мне моя ученица, зная, что я фанатично люблю цветы, подарила три листка фиалки. Мне было стыдно сознаться ей, что именно этот цветок у меня никак не выживает. Дома я их прикопала в землю. Как ни странно, они выросли, и больше у меня не было никаких проблем с фиалкой.

           Они никогда не обидят

Став пенсионеркой, Надежда начала отчаянно коллекционировать сенполии, не пропуская ни одной выставки, охотилась за новинками. И её страсть к фиалкам то утихает, то разгорается с новой силой. И это понятно: особенность цветка в том, что селекционная работа, несмотря на то, что фиалка существует более сотни лет, не заканчивается, каждый год любители-экспериментаторы создают новые и новые сорта и виды фиалок.

— Прелесть сенполий в том, что они могут перекрещиваться между собой и давать новые цвета соцветия, иные форму и окрас листа, — рассказывает Надежда, демонстрируя мне свои растения. – Я много сортов фиалки перепробовала, но мои самые любимые два – это «Арктурус» —  крупная полумахровая красная звезда с широким белым краем и «Ангелы кружева» — нежно-розовая с белой волнистой окантовкой.

— Цветы – это те живые создания, которые никогда не обидят, они дарят только положительные эмоции, — рассуждает моя собеседница. – Я иной раз прихожу в гостиную как в кабинет психологической разгрузки, сажусь на диван и разговариваю со своими цветами. Бывает, сижу на кухне, чай с детьми пью, вдруг вспоминаю, что мои цветы не политы. Я тут чаи распиваю, а мои друзья пить хотят, — корю себя и скорей бегу в гостиную поливать цветы. Ко мне приехала из станицы в гости кума моего приемного сына Алана крестить, увидела моё хозяйство и говорит: «Годы прошли, но ничего не изменилось, ты так была в школе влюбленной в цветы, так и осталась – сумасшедшей цветочницей».

А еще Надежда обожает выезжать со своими цветами на рынок. О, это целый мир, где можно пообщаться с соседками по торговому ряду, обменяться вживую новостями мира цветоводства, увидеть восхищение покупателя, поторговаться. Да еще и копейку заработать.

            И в Интернете жизнь кипит  

И таких увлечённых цветочниц в Новороссийске около тысячи, ровно столько людей объединяет два чата.

— «Сумасшедшие цветочницы» одержимы цветами, если они видят что-то новое, тут же выкладывают в чат. Обсуждаются в этом интернет-пространстве болезни комнатных растений, технологии выведения новых гибридов, выставки, — всё! Мне кажется, что это здорово. Меня с детства учили, что, если у женщины хватает времени на цветоводство, это показатель того, что она хорошая хозяйка, — говорит Надежда.

На прощание уточнила у коллекционера, чем она планирует заняться в ближайшем будущем? Какие комнатные растения ещё привлекают внимание?

— Есть мысли заняться разведением коллекционных сортов алоэ. Это растение очень полезно, из него делают сок, маски для кожи лица, питьевые гели для очищения желудка и кишечника и многое другое. Вообще, сейчас очень перспективно оздоровительное направление в цветоводстве. Это может стать в будущем и маленьким бизнесом.

              От редактора выпуска странички «Агрополис»

Старые садоводы говорят, что грецкий орех в последние годы перестал приносить обильные урожаи, как раньше. Это объясняют перерождением этой культуры на Кубани. Уважаемые садоводы, огородники, а что скажете вы? Какие болезни одолевают грецкий орех, правда, что он вырождается, чем его можно лечить, как продлить жизнь старым орешникам, которые не только дарят плоды, но и служат источником тени. Ждём ваших звонков по телефону редакции: 61-41-05.