В конце апреля ООО «АЛЬФА-ДЭЗ», сообщил заместитель главы города Александр Служалый, приступило к акарицидной (противоклещевой) обработке городских территорий. Рабочие пройдут по набережной (1,2 и 3 очередь), обработают район площади Героев, парковую аллею на Советов, Октябрьскую площадь, Анапское шоссе и Пионерскую рощу.

Несмотря на позднее тепло в этом году, клещ проснулся рано — уже в начале апреля собаководы начали снимать со своих питомцев этих паразитов. Ветеринары рекомендуют начинать обработку домашних любимцев от клещей незамедлительно, ведь клещ является переносчиком опасных заболеваний, которые могут привести к гибели животного.

Для человека клещ опасен не меньше. При прогулках на природе или работах на участке защищайтесь репеллентами для отпугивания паразитов, плотной одеждой, не оставляйте открытых участков кожи.

После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть себя и членов семьи, и вытрясти одежду. Даже если у вас короткие волосы, не помешает их вычесать мелкой расческой.

Клещей, которых вы найдете еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны. Берегите себя и своих близких!