Колонну возглавили глава города Игорь Дяченко и президент Новороссийского отделения Всероссийского движения «Ночные волки» Павел Ремих.

Эта патриотическая акция, посвященная Великой Победе, началась с митинга, на котором минутой молчания почтили память павших в легендарных боях героев,  и возложения цветов к стеле мемориального комплекса  «Малая Земля».  

Глава города Игорь Дяченко тепло поблагодарил участников мотопробега за их активную гражданскую позицию.

— Вот уже в седьмой раз  проходит международный мотопробег, посвященный Дням Великой Победы в Великой Отечественной войне.  Это героическое место, Малая Земля, где прошла высадка легендарного десанта,   вписано в летопись города Новороссийска и всей страны. Участием в этой акции  вы символизируете возвращение тех солдат,  которые не смогли вернуться домой. Огромное вам спасибо за эту акцию! И за то, что когда вы будете участвовать в митинге на Красной площади, то будете вспоминать и  наших героев- малоземельцев.  Доброго вам пути  и, как говорят в нашем морском городе,  семи футов под килем!

Павел Ремих рассказал журналистам, что первым делом они отправятся на Площадь Героев, где возложат цветы к Вечному огню. Затем путь байкеров будет лежать в Крымск, далее – в станицу Северскую и Краснодар. Потом их маршрут следующий: Ростов-на -Дону, Волгоград, Москва и  — Берлин.

Международный мотомарш стартует сегодня,  3 мая, во многих городах.  Из Новороссийска сейчас выдвигается около 40 участников, а всего их будет в Краснодаре почти сто.

— Мы специально так планировали маршрут, чтобы выдвигаться небольшими колоннами, не загромождать трассу и не мешать движению других автомобилистов, — разъяснил Павел Ремих, — к тому же, когда движется колонна мотоциклов, скорость небольшая. Маршрут и все нюансы старались предусмотреть заранее. Тщательно готовили технику, определяли точки для  отдыха. Примерно рассчитали так, что будем преодолевать по 300-500 километров в день. В Берлин привезем все флаги городов, которые мы посетили по пути. Таким образом, мы словно проходим путь наших героических предков и тем самым чтим их память.

Фото автора