В порту «Новороссийск» инспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора проводили ветеринарный контроль  и задержали партию мороженой барабульки весом 15 776  кг.

Продукция из Мавритании следовала в Краснодар. Однако во время ветеринарного контроля было установлено, что товар имеет не оригиналы, а копии ветеринарного сертификата и коносамента.

От компетентного ведомства Мавритании в Россельхознадзор предварительное уведомление не поступало, в электронном виде коносамент не предоставлен.  Поэтому оформить данную партию барабульки по копиям документов было невозможно.

До разъяснения ситуации движение товара приостановлено.  После поступления предварительного уведомления от компетентного ведомства Исламской Республики Мавритании в адрес управления   физический контроль продукции был продолжен. И тогда досмотр выявил следующие нарушения:

— на маркировочных этикетках 3 коробок информация о заводе-производителе (SANTAMARPECHESARL) противоречит данным о заводе-изготовителе, указанным на транспортной таре (HS PECHE Trite pan MT AKDENIZ AGR № 02089), следовательно, можно сделать вывод о перемаркировке товара, у предприятия (HS PECHE Trite pan MT AKDENIZ AGR № 02089) отсутствует аттестация на право ввоза в Российскую Федерацию, а также отсутствует разрешение Россельхознадзора на ввоз;

— одна коробка с отсутствием маркировочной этикетки,  на транспортной таре указана информация,  которая гласит, что заводом-производителем является HS PECHE Trite pan MT AKDENIZ AGR № 02089, который не заявлен в ветеринарно-сопроводительных документах.

Теперь по законодательству Евросоюза в области ветеринарии решено вернуть груз.