Идея его реставрации принадлежит командиру Военно-морской базы контр-адмиралу Виктору Кочемазову и главе города Игорю Дяченко. От задумки до воплощения прошел почти год.

В прошлом году военнослужащие Военно-морской базы демонтировали танк с постамента. Как рассказал начальник автобронетанковой службы НВМБ и руководитель реставрационных работ капитан Антон Чумаченко, на буксире танк тянуть к ремонтной базе было невозможно, так как гусеничные ленты от времени заржавели и не прокручивались. Их сняли, а сам танк погрузили на трал и отвезли на место реставрации.

Танк внутри был пустой, поэтому первым делом нужно было найти «начинку» для Т-34, и желательно родную.

— Искали запчасти по всей стране, благо друзей и знакомых в воинских частях много, — делится подробностями восстановления боевой машины Антон Чумаченко. – Вот так постепенно в течение полугода собрали все необходимые запчасти. В это время шла очистка корпуса танка от ржавчины. Части корпуса, которые от коррозии металла пострадали очень сильно, заменили, а с толстой брони сняли слой ржавчины.

После этого началась основная работа. Отремонтировали все запчасти, причем удалось найти именно оригинальные. Сделали капитальный ремонт двигателя, перебрали коробку передач, систему охлаждения установили от бронетранспортера. Стрелять Т-34, конечно, не сможет. Восстанавливать боевой механизм запрещено законом.  

6 апреля впервые был заведен двигатель восстановленного легендарного танка. Первым в нем проехал командир НВМБ Виктор Кочемазов. Результатом работы своих подчиненных остался доволен.

Пусконаладочные работы еще продолжаются, а впереди у танка покраска и тестирование на полигоне в ст. Раевской. Именно там военные смогут проехать на Т-34 на максимальной скорости и проверить маневренность боевой машины.

     Также до начала мая продолжатся работы внутри башни танка, военные хотят восстановить все до мельчайших подробностей. Также Антон Чумаченко поделился, что на военном параде мы увидим танк с дополнительными элементами на броне. А вот какими именно, пока держится в секрете.