Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей пришли сюда, чтобы возложить цветы, отдать дань памяти своим товарищам, которых уже нет в живых, и вспомнить  нелегкие моменты из своего «недетского детства».

— Мы очень благодарны тем, кто пришел поддержать нас в этот день. Это заместитель главы города Наталья Майорова, глава Центрального внутригородского района Наталья Рашковецкая, сотрудники администрации, депутаты городской Думы, волонтеры Молодежного центра, школьники из гимназии №6. Нам было приятно, что двух активистов организации – Светлану Ивановну Белую и Людмилу Павловну Швец наградили почетными грамотами за их труд, — рассказала корреспонденту  «НР» председатель Новороссийской общественной организации бывших малолетних узников концлагерей Валентина Кривенда. – Дети подарили всем узникам бумажных голубей, которых сделали своими руками. Вы бы видели, как бабушки бережно заворачивали их, чтобы в целости и сохранности донести до дома. Это было так трогательно! Мы получали поздравления в этот день от организаций из других городов.

Все участники мероприятия – а бывших малолетних узников было 70 человек – с большой благодарностью встретили работу ученицы из школы №29 Ангелины Важинской. Она представила на конкурс видеороликов свою патриотическую работу и одержала победу. Конкурс проводился по Южному федеральному округу в рамках общероссийской акции «Моё детство – война»  под эгидой Общественной палаты Российской Федерации, посвящённой Году памяти и славы.