Количество банковского пластика за 2020-й выросло на 19 процентов, по словам заместителя руководителя управления экономики горадминистрации Юлии Уюткиной. Прошлый год вообще стал прорывным для проекта «Новороссийск-безналичный город»: общий прирост платежей через современные сервисы безналичной оплаты в городе увеличился на треть, в селах — на 19 процентов.

Городские власти и не скрывают, что их цель — максимально увеличить долю безналичных платежей, что диктуется как фискальными интересами, так и удобством для потребителей.

За четыре года действия проекта в Новороссийске появилось более 10 тысяч терминалов приема безнала, и это трехкратное увеличение. Также в три раза больше стало точек оплаты по QR-коду, их сейчас более 1,5 тысячи.

Возможность воспользоваться современными платежными способами должна быть и у всех жителей сельской местности.  Для этого в прошлом году установили терминалы безналичной оплаты с возможностью снять наличные деньги (кэшаут) в магазинах  на Убыхе и в Больших Хуторах, в Цемдолине, Мысхако и Борисовке, в жилом массиве  у горы Великой.  В нынешнем году точки цифровой оплаты планируют установить в Раевской, Дюрсо, Ленинском Пути, Семигорском и Горном, в Глебовском, Мысхако и Гайдуке.

Активно внедряют современные способы расчётов и управляющие компании, за прошлый год на 5 процентов увеличилось число безналичных платежей по квитанциям ЖКХ. И сейчас уровень оплаты электронными деньгами здесь достиг 68 процентов.

В рамках проекта «Умный парк» муниципалитет планирует в 2021 году выпустить единую карту оплаты на всех аттракционах в парках и зонах отдыха.

Но есть и сопротивление новому, отметила Юлия Уюткина. Есть противники среди водителей коммерческих маршрутных автобусов. Немало случаев, когда они стараются не извещать пассажиров о возможности оплатить проезд картой. Возможно, это связано с размером комиссии оператора системы электронных платежей, которую они считают высокой. Однако и здесь на 86 процентах автобусов терминалы для эквайринга уже установлены, работа продолжается.