Это, как пишет пресс-служба краевой администрации, станет возможным после внесения изменений в генплан. Сейчас в регионе уже демонтировали четвертую часть выявленных незаконных строений. По другим объектам идет судебно-претензионная работа. Об этом журналистам сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, в лесах Геленджика и Туапсинского района с ноября 2019 года  было выявлено более 360 незаконных строений. Большая их часть расположена на прибрежных территориях.  Уже снесли 82 объекта. Эта работа должна помочь сохранить уникальную природу края.

Губернатор настроен серьезно: «Моя позиция остается неизменной – застройку лесного фонда необходимо жестко пресекать, все незаконные объекты должны быть снесены».

Все незаконные строения в лесном фонде уже собрали в единый реестр. На сегодня там 362 объекта, 132 – капитальные. Краевое министерство природных ресурсов выдвигает иски о сносе. Нарушителям ничего не остается, как демонтировать строения. Кто-то делает это в досудебном порядке, кто-то — в ходе разбирательств и по решению суда.

Рейды межведомственной комиссии в лесах края продолжаются. Их цель — выявлять факты пересечения лесного фонда с землями иных категорий лесного фонда. Члены комиссии проверяют законность выданных разрешений, анализируют судебные решения и основания предоставления участков.

По поручению главы региона муниципалитеты края сейчас вносят корректировки в генпланы, чтобы застройку лесов прекратить.  Уже удалось исключить из границ населенных пунктов более 800 га земель лесного фонда. В Новороссийске от строительства с помощью изменений в генплан удастся сохранить более 1,2 тыс. га.