Но жители не хотят лишиться единственного исторического здания, а потому обратились за помощью к губернатору Кубани, в краевое Министерство культуры и атаману Кубанского казачьего войска.

Новороссийск после Великой Отечественной войны превратился в руины, поэтому так ценны для горожан немногочисленные исторические здания.  Жители станицы не готовы расстаться с историческим наследием – дом построен в 1903 году!

Сбор подписей под письмами-обращениями идет полным ходом. Один из аргументов – отсутствие данных экспертизы о ветхом состоянии здания. Есть вопросы и по организации схода, на котором было принято решение о сносе.

«Не было информации ни в одном официальном источнике администрации Раевского сельского поселения, на сходе присутствовали представители самой администрации станицы Раевской, часть учителей Раевской средней школы № 24 и небольшое количество жителей, узнавших о проведении такого схода совершенно случайно», — написали активисты в обращении. Причем большая часть присутствовавших на этом сходе высказалась против сноса.

«Мы, жители станицы и просто неравнодушные к истории Кубани люди, требуем не допустить снос здания, провести капитальный ремонт строения, признать здание, являющееся достопримечательностью станицы Раевской, памятником истории и культуры. Здание по улице Красная, за номером 57, необходимо сохранить для подрастающего поколения в максимально неизмененном виде, сделав его объектом культурного наследия!» — читаем в обращении.

скрин видео

Не имея данных экспертизы здания, сложно что-либо утверждать, но строили в начале прошлого века добротно. Почти 120 лет здание стояло в Раевской. Его построил купец Паначевный как доходный дом. Об этом рассказывает краевед Игорь Гусенин на своем канале «История где-то рядом». Купец  разводил розы на плантациях, где теперь стоит птицефабрика.  Дом был, как сказали бы сейчас, офисным центром.

После революции здание было национализировано, там располагался совет солдатских и рабоче-крестьянских депутатов, позже общеобразовательная школа, штаб казачества, музыкальная школа. Сейчас библиотека и магазинчики.

А во время войны в этом здании располагался  штаб гестапо, в подвалах пытали красноармейцев, партизан и местных жителей. Виселицы стояли на заднем дворе. Там казнили всех, кто был врагом фашистов. После войны подвал замуровали.

Жители Раевской приложили к обращению историческую  справку. Данные здесь немного иные, но все дело в том, что архив станицы был полностью уничтожен во время войны, поэтому историю приходилось восстанавливать по воспоминаниям очевидцев. Вот данные, собранные местными жителями и историками.  

Итак, в 1903 году  в станице Раевской было построено здание, на тот  момент женское трехклассное училище. К 1905 г. в женском училище обучалось 60 казачек.

С апреля 1920 года здесь располагался станичный ревком. Были созданы партячейка и ячейка комсомола.

На ноябрь 1934 года исполком станицы все еще располагается в данном здании.

В годы немецкой оккупации, с 1 сентября 1942-го по 19 сентября 1943-го, в здании находилась немецкая комендатура. В подвале гестаповцы пытали партизан, политработников, пленных красноармейцев. И здесь же, во дворе, некоторых казнили через повешение.

При отступлении немецким командованием было принято решение о минировании комендатуры. Подрыв действительно был произведен, но каким-то чудом значительного урона здание не получило.

Уже через год после освобождения станицы Раевской от немецко-фашистских захватчиков, 1 сентября 1944 года приветственно распахнулись двери школы для учеников.

После Великой Отечественной войны не так много зданий осталось невредимыми. Поэтому в здании школы на цокольном этаже, где сейчас размещается Совет ветеранов ВОВ, находилась канцелярия сельского управления. А также библиотека, буфет и классы. На втором этаже учились старшеклассники.

С 1974 года в здании располагается музыкальная школа. С 1979 года – Районная музыкальная школа города Новороссийска. В 1996 году она переименована в Детскую музыкальную школу № 4 города Новороссийска.

Тогда же по меньшей мере одна комната уже к 1990 году была отведена под музей, на тот момент Музей воинской славы станицы Раевской. К 1998 году количество экспонатов значительно увеличивается. В музее есть экспозиция «Воинской Славы станицы Раевской», а сам он получает название Музей истории казачества и истории рода Раевских к 160-летию основания форта Раевский (1998 год).

В 2001 году музыкальная школа переезжает в здание по улице Героев, дом 33. А здесь разместился дом быта, где можно было починить телевизор, приемник, заказать пошив одежды, починить обувь. На цокольном этаже – получить помощь ветеринара. На нем же размещался и Совет ветеранов ВОВ станицы Раевской.

С мая 2006 года половину помещений занимает сельская библиотека. После 2008 года музей частично переезжает в Дом культуры станицы и экспонируется уже там. С 2012 года музейные экспонаты свалены в одной из комнат нынешнего дома быта в ожидании ремонта помещений музея. Там же они лежат и до сих пор. 

К 2021 году существенных изменений не произошло. Последние десятилетия по периметру течет крыша, ее несколько раз частично латали.

https://youtu.be/yLlhc03nxe4