И многие столкнулись с проблемой, что выгнать ростки из клубня не получилось.

— В чем наша ошибка? — интересуются читатели.

В поисках ответа я обратилась к поклоннику батата и настоящему коллекционеру экзотики в своем огороде Виталию Луцану. Несколько лет назад он вместе со своей супругой увлёкся тропической темой, и сейчас у них около 60 сортов батата, который семья вполне успешно выращивает.

— А прорастить купленный в супермаркете клубень практически невозможно, — огорчает огородников-любителей Виталий. – Потому что он выращен в Египте, и перед отправкой был обработан специальной химией, чтобы не прорастал. Мои знакомые приобрели в супермаркете 10 кг батата, и ни один клубень, увы, не дал ростков.

Таким образом, экспериментировать с клубнями с прилавков супермаркетов проблематично. Надежней покупать посадочный материал у тех, кто научился выращивать батат, или заказывать почтой у отечественных и зарубежных селекционеров.

— А как батат растет в новороссийской мергельной, каменистой, глиняной почве? – интересуюсь я у специалиста.

— Прекрасно растет в любой почве Краснодарского края, — отвечает Виталий. — У меня одна грядка батата находится в чистой глине. И ничего. Правда, одна хитрость при подготовке почвы для батата все же есть, и я ее раскрою вам. Я один раз в три года перед посадкой добавляю в землю строительный гипс – на 1 кв. м 200 граммов. Посыпаю сверху. Гипс щелочной, он подкисляет почву, выводит из нее лишний натрий, при этом удерживает влагу после дождя или полива.

фото автора

Виталий Луцан утверждает, что батат вполне засухоустойчив, но поливать его все же нужно, особенно в период роста, а это примерно 90 дней, один раз в 3-5 дней. Технологии полива не принципиальны – можно лить дождиком сверху на ботву, как в природе, можно провести модный нынче капельный полив.

— Батат — тропический овощ, он любит воду, но не терпит замокания корней, — предупреждает Виталий.

Прямо сейчас уже можно выкладывать клубни на проращивание. Для этого подойдёт любое теплое место, где температура воздуха — 25-30 градусов. Свет пока не нужен. Через некоторое время на клубнях появятся ростки. Когда они вытянутся до 3-4 см, нужно клубни перенести в светлое место или под фитолампу. Когда ростки вытянутся до 30 см, их нужно обрезать и поставить в воду в стакан.  Через 3-4 дня на них проклюнутся корешки. Тогда ростки нужно высадить в  0,5-литровые стаканчики, наполненные торфом. Высаживать батат в огород можно, когда на улице установится тепло, до +15 градусов, и гарантированно не будет возвратных морозов. Идеальное время для этих целей – май.

— Я нагребаю землю и сажаю ростки в холм, а под ним выкапываю канавку. Расстоянием между ростками должно быть 25 см. На одну семью достаточно посадить 100 ростков, они гарантированно дадут осенью минимум 100 кг батата, а то и все 300 кг!

Интересуюсь, каким был у Виталия урожай 2020 года.

— Я засадил в этом году бататом около 10 соток и выкопал в сентябре 4 тонны урожая, — удивляет Виталий. – Причём копать батат я начал довольно рано, с 1 сентября. Если бы клубни полежали в земле дольше, то урожая было бы на 20-30 процентов больше.

 После сбора урожая, в зиму Виталий вносит в землю гипс, золу, перекапывает и засаживает огород сидеративной культурой – горчицей.

Про батат Виталий может рассказывать очень много, и, как ни странно, этот тропический клубень постепенно завоевывает наши рынки. В чем его феномен? В том, что его можно использовать в кулинарии и как овощ, и как фрукт. Разнообразие вкусов батата огромное, они могут напоминать картофель, а некоторые сорта похожи на ананас или морковь. Сейчас даже появились декоративные виды батата, которые высаживают на клумбах Новороссийска в качестве цветов. А самое главное, что батат гипоаллергенен, подходит людям, страдающим диабетом, и при этом имеет высокую энергетическую ценность.

               От редактора страницы

Уважаемые новороссийцы, расскажите нам об итогах ваших экспериментов с клубнями батата. У кого получилось вырастить этот диковинный тропический овощ? Какие сорта пришлись по вкусу, какие удивительные блюда вы приготовили из него? Телефон редакции: 61-41-05.