Пугает не их наличие, к этому новороссийцы успели привыкнуть. В этом году горожан тревожит количество трупов. После инцидента в Керченском проливе многие стали связывать массовую гибель птиц с отравлением воды.

В мессенджерах распространяется информация о том, что сейчас опасно есть рыбу, пойманную в наших водах. Но если верить ученым, мнение которых опубликовал sevastopol.su, катастрофическая ситуация у берегов Керчи не складывается, а замора рыб там не наблюдается.

 Как отмечает кандидат географических наук, заведующая отделом биогеохимии моря Наталья Орехова, интенсивное судоходство и перевалка грузов негативно сказывается на экологии Керченского пролива. Ученые из Морского гидрофизического института РАН регулярно берут пробы воды и грунта со дна пролива для лабораторных исследований.

В связи с ЧС на сухогрузе спасатели Кубани также сообщили, что угрозы для населения пока нет. Так что же тогда стало причиной массовой гибели птиц?

— Среди погибших птиц мы обнаружили бакланов, чаек и чомгу. Эти птицы питаются рыбой, которая ушла на глубину из-за длительного двухнедельного шторма и морозов. В результате слабые особи погибли, — пояснил  преподаватель биологии СОШ №40 Дмитрий Вехов и добавил, что среди погибших птиц нет уток, которые могут кормиться зерном и хлебом. Как только похолодало, и море заштормило, они перебрались на лиманы и озера, успевшие освободиться ото льда.

Что касается пены, Дмитрий Вадимович пояснил, что это обычное дело, когда море штормит так долго.

— Море соленое, а в воде за зиму накопилась органика, которая образует пену, — сказал Вехов, изучив кадры, снятые корреспондентом.