Опубликованы снимки, сделанные в момент посадки марсохода Perseverance («Настойчивость») на Красную планету. Вчера их продемонстрировали журналистам в США. На фото аппарат Perseverance в момент спуска на поверхность Марса, заснятый на высоте около двух метров от поверхности планеты.

На других снимках — марсоход, спускающийся на парашюте. На фото с самого аппарата хорошо видны камни и одно из колес. Специалисты уже пытаются разгадать природу отверстий, которыми испещрены камни. Но материалов для анализа обещают много. Сейчас ожидается серия фотографий высокого качества.

Марсоход Perseverance сел в автоматическом режиме в районе кратера Езеро в четверг. Специалисты NASA надеются обнаружить на Марсе следы жизни, существовавшей в далеком прошлом.

Perseverance, собрав образцы породы и грунта, поместит их в 40 специальных контейнерах. Их, как планируют  специалисты  NASA, заберет другой марсоход в 2026 году. Затем контейнеры погрузят на специальный пусковой аппарат. Ему предстоит вывести их на орбиту Красной планеты, откуда образцы подберет другой аппарат. В NASA рассчитывают, что это случится в 2030-х годах.