Экономия происходила за счёт оптимизации бюджетных расходов, корректировки муниципальных заданий и других мероприятий.

Бюджет пополнялся за счёт привлечения бюджетных и благотворительных средств Каспийского трубопроводного консорциума, АО «Черномортранснефть» и других социальных партнёров города.

 – За счёт внебюджетной деятельности удалось сэкономить 455 млн рублей, которые расходуются на зарплату, частичную оплату коммунальных услуг, развитие материально-технической базы бюджетных учреждений. Эта цифра была под угрозой, но сейчас мы видим большой потенциал для развития внебюджета. Например, хорошо заработали онлайн-сервисы обучения, поэтому надо развивать это направление, – подчеркнула первый заместитель главы.

Интересный опыт мы получили за счёт трудоустройства несовершеннолетних на каникулах. В прошлом году 454 ребёнка удалось определить на предприятия города, таким образом из бюджета деньги не были затрачены, так как ранее трудоустраивали детей в свои учреждения.

– Ещё одно направление оптимизации – многоуровневый контроль, –  отметила С. В. Калинина.

Он включает в себя предварительную проверку сметной стоимости работ, корректировку муниципального задания, снижение неустоек по искам подрядным организациям. В том числе и за нарушение сроков производства работ.

Ещё одна сфера, где хорошо проходит оптимизация, – энергоэффективность. Так, в учреждениях социальной сферы были установлены энергосберегающие лампы, датчики движения, реле времени. В результате за год удалось сэкономить 25 млн.

Пять лет назад в наших бюджетных учреждениях были установлены погодные регуляторы, дающие серьёзную экономию ресурсов тепла. За 5 лет мы сэкономили 100 миллионов! И сейчас мы будем рекомендовать управлению ЖКХ взять на вооружение этот ценный опыт.

Но и это ещё не всё. Администрация города начинает внедрять альтернативные ресурсные источники – солнечные батареи. Решено, что одним из «пилотных» объектов станет школа №40. В дальнейшем солнечная энергия обогреет и другие здания, например малобюджетные спортивные комплексы.