Категория: История

Старые названия Новороссийска: ориентиры, которые мы теряем

«Птичка», Пятая бригада, Питомник, еще «круглый универмаг», район Стандарта и Балки. Таких  названий очень много, они остались в памяти старожилов, а вот сами объекты исчезли. Корреспондент «НР» попыталась вспомнить хотя бы некоторые из них.

Где же «Птичка»?

Несколько лет назад на фасаде одного из домов  по улице Героев Десантников появилась огромная объемная фигура петуха. И дом, и окрестности в народе сразу окрестили «Птичкой».  Здесь была известная на весь город кондитерская, а после — кафе. И сейчас на этих квадратах разместился магазин одной из известных сетей. А саму птичку убрали. Одно время ее даже предлагали продать, но, видимо, желающих купить достопримечательность не нашлось. И ее просто снесли.

Когда это случилось, в «НР» даже появилась заметка на тему «Птичку жалко». А вот название прижилось, и до сих пор им пользуются жители.

«Круглый универмаг»

Так в народе еще с советских времен назывался универмаг на улице Советов в районе ее пересечения с улицей Свободы. Здание закругленное, выходит окнами на две стороны, отсюда и название. Потом торговые площади видоизменились, центр получил официальное название «Колизей». Но в народе его продолжали обозначать как «круглый».

Даже автор этих строк, договариваясь однажды о встрече с дочкой, объясняла, что нахожусь у «круглого».

— Кутузовский круг?

— Нет, круглый магазин, на улице Советов.

— А, так это «Колизей».

Вот такой примерно диалог состоялся. И правда, новое поколение про универмаг не помнит. А после длительного карантина закрылся и «Колизей». Кто знает, может, и это название станет городской историей?

Балка

«Живу на Балке», так говорят новороссийцы, коренные жители «той стороны». Людям несведущим сложно сообразить, где это.

Название произошло от Балки генерала Адамовича. В  собственности владельца – прославленного генерала от артиллерии, участника Крымской войны Леонида Ефремовича Адамовича находился участок земли в 660 га и каменоломня, не входившие в городскую черту. Балка Адамовича находилась на территории, называемой  зацемесской стороной. В начале XX века эта местность стала стремительно развиваться. Здесь находились почти все промышленные предприятия города — цементные заводы «Звезда» и «Цепь», механический и литейный. Разрастались рабочие поселки, появлялись новые улицы и переулки. Особенно интенсивно заселялись рабочими земли района под названием «Земля генерала Адамовича», которая лежала между землями «Общества Черноморского цементного производства» и землями «Русского стандарта». В народе ее называли «Балкой Адамовича». Поселение постепенно превращалось в рабочий район с многотысячным населением, здесь остро требовались школы, магазины, своя церковь и кладбище.

 В один из приездов генерала Л.Е. Адамовича в Новороссийск городская Дума обратилась к землевладельцу с просьбой об отведении участка земли под постройку храма и приходской школы. При личной встрече Л.Е. Адамовича с городским головой П.К. Калининым, О.Р. Пенцлиным в присутствии жителей Балки вопрос был решен положительно.

Стандарт

Стандарт – это еще одно историческое название. Когда-то здесь был центр города. А произошло название от русско-французского акционерного общества «Стандарт», которое базировалось в здании администрации Морского торгового порта (на улице Портовой). Именно на Стандарте появилась первая в Европе и мире электростанция трехфазного тока, а также первый в России кинотеатр «Арс» в 1906 году.

«Поле чудес»

Так иногда старожилы еще называют Южный рынок.

Говорят, что в 90-е годы здесь было изобилие товаров из-за границы. Отсюда – и «Поле чудес». По другой версии, название родилось еще раньше. Здесь, на пустыре, стояли бочки с пивом, любители выпить устраивали пикники. И какие только чудеса они там ни вытворяли…

«Питомник»

Тоже уходящее в историю название. Когда-то на Анапском шоссе, от ГИБДД до «Спецстроя», находился питомник, где выращивали саженцы для озеленения города. Как вспоминает руководитель центра озеленения «Гринвуд» Ксения Никулеско, территория питомника была обширной, простиралась между плавнями и Анапским шоссе. В советское время там выращивали деревья, кустарники, многолетние травы, были и большие маточники растений.

Сейчас эта территория активно застраивается, старое название помнят далеко не все. Но название остановки осталось.

Взлётка

Это территория за недавно построенным спортивным клубом «Патриот». В советское время в этом месте был аэропорт. Ровная заасфальтированная полоса впоследствии служила начинающим водителям тренировочной трассой. А что? Безлюдно, машин почти нет. Сейчас о «Взлетке» такого не скажешь. Здесь даже опытному водителю порой сложно разруливать.

Что касается советской «Взлетки», то  исторические источники упоминают о двух ежедневных авиарейсах, которые с января 1969 года ежедневно выполнялись на 12-местном «АН-2» в Краснодар и Туапсе.  А с  мая 1969 года расписание пополнилось: были открыты авиарейсы в Симферополь, Керчь, Ставрополь и Лазаревское.

Вскоре аэропорт начал принимать «АН-24», «ЯК-40» и «Л-410». Из Новороссийска можно было улететь в Сухуми, Днепропетровск, Киев, Одессу, Минск, Москву. Теперь же осталось только название!

Старый новороссийский аэропорт навсегда запечатлен в последних кадрах легендарного советского детектива про фашистского шпиона «Противостояние».

5-я бригада

Это в Мысхако! Как будто бы, знают все. Но теперь уже мало кто ориентируется, где же это конкретно. Название «5-я бригада» за жилым районом закрепилось потому, что здесь располагалась 5-я бригада виноградарского хозяйства совхоза «Мысхако». Бригада была ударником производства.

Сейчас квартал «5-я бригада» — это дома, идущие от улицы Волгоградской по улице Шоссейной (вправо и влево) фактически до развилки.

Кинотеатр «Смена»

Когда объясняешь прохожим ориентир, иной раз оговариваешься по поводу кинотеатра «Смена». А потом вспоминаешь: кинотеатра давно нет. Он располагался рядом с детской художественной школой. Чуть поодаль от него был открытый книжный рынок, потом на его месте вырос большой торговый комплекс. Кстати, остановка транспорта тоже теперь называется «Смена» (о чем гласит табличка), а раньше была — «Кинотеатр «Смена». Хотя во многих электронных справочниках обозначена по-старому.

В материале использована информация из открытых источников, книги Г. Кольцевой «Улицы Новороссийска рассказывают».

Виктория Николаенко

View Comments

    • МНОГИЕ ДОМА НОВОРОССИЙСКА ИМЕЮТ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ: КИТАЙСКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА,ДВА КАПИТАНА, КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА-КТО ПРОДОЛЖИТ ДАЛЬШЕ

    • Стандарт - район от ул. Сакко и Вацетти до Мефодиевского рынка.

  • "Птичка"- потому, что еще году в 1980-1985 (точно уже не помню) в помещении располагалось кафе "Птичье молоко", некое подобие нынешних "Леди мармелад" или "Любо".

    • Автор, похоже, сам приезжий, потому как не знает про кафе Птичье молоко, которое там было изначально, потому и петух на крыше.

      • И ДОМА У НАС С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ:КИТАЙСКАЯ СТЕНА,ДВА КАПИТАНА,КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА,.

  • А вспомните Куниковку ниже Трапезунда бугры на Видова

  • Да, правильно! Потому и петуха поставили на крышу. Автор похоже сам приезжий, птичье молоко не знает, так хоть информацию проверять надо.

  • Торговый центр Смена находится не на месте кинотеатра! К кинотеатру надо ещё пройти от торгового центра дальше, по ходу транспорта. Проверяйте информацию, которую публикуете.

  • "На месте старого уютного кинотеатра вырос большой торговый комплекс с одноименным названием...." Торговый центр вырос на пустыре, где в 90-е был книжный рынок, автостоянка. А здание кинотеатра , который раньше был детским и назывался "Смена", а раньше документальных фильмов, стоит пустым после ремонта на прежнем месте почти рядом с художественной школой.

    • кинотеатр смена назывался хроника

  • На Поле чудес торговали с машин по низким ценам, отсюда и название Поле чудес. Кинотеатр Смена раньше назывался Хроника , раньше документальных фильмов. Немного не так. Днём по 10 коп. фильмы для детей. Потом документальные фильмы, а вечером худ. фильмы. Вот примерно так работал кинотеатр Хроника.

    • На месте Южного Рынка был пустырь, в начале 90 на этом пустыре появилось 3 бочки на колёсах. В одной было пиво, во второй вино Анапа, в третьей тоже какое-то вино. Там постоянно была толпа желающих выпить. С этого времени это место и назвали Роле Чудес. А торговля с машин появилась позже.

      • Правильно, не про какие импортные товары и речи быть не может.

  • А ещё, где то по дороге в Мысхако, поставили бочку. Но мне когда говорят Бочка, я понимаю это на пляже.

  • И ещё пляж около мола раньше назывался диким. И никогда не назывался собачим.

    • Очень даже назывался, я его с 80хи знаю как собачий пляж

      • Юлия тебе надо ещё подрасти. В 80м мне уже было за тридцать.

        • А ведь Юля права. Мама так его называла. А она в Новороссийске с 1932 года.

        • Всегда возле мола пляж называли собачим

      • возле западного мола в море были ставники куда рыба заходила в сети.была будка рыбаков я там с1947года часто бывал они часто раздавали детям рыбу её было всегда очень много они говорили что режут сети утром и вечером на ихнем диалекте значит брать рыбу а ставников в то время по берегу было много и рыбы то-же был рыбный город но с приходом нефтяного терминала рыба ушла к турецким берегам лучше-бы город был курортным как хотели но из-за какой-то сволочи не полячилось сделать город курорт...

  • А еще Станичка, кинотеатры "Родина", "Украина", "Москва", "Возрождение", "Победа" и т.д. Кафе "Мир", ресторан "Золотой якорь". Места не хватит перечислять все пропавшие объекты города. Кто помнит кафе "Полет" на месте нашей мерии? А я помню, как в 1971 года там сигареты пркупал.

Недавние материалы

Надо ли затаптывать ясенец в лесах Новороссийска?

Один очень известный гид Новороссийска призвал в соцсетях затоптать ясенец кавказский вдоль туристических троп.

19 минут назад

В Новороссийске продается уникальный автограф космонавта Гречко, который нашли в гараже

На продажу на популярном сайте объявлений в Новороссийске выставлен уникальный именной автограф космонавта Григория Гречко.

2 часа назад

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

3 часа назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

4 часа назад

Как в море под Новороссийском нефть искали

Нефть под Новороссийском точно есть! Это в 21 веке подтверждали не один раз. Только добывать…

5 часов назад

Новороссийск проголосовал за Гайдук. Закончился он-лайн выбор территорий для благоустройства

Сегодня заканчивается он-дайн голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в…

6 часов назад