Медики, конечно, настойчиво рекомендуют, но не заставляют. Когда же очередь выбирать наступит для жителей Краснодарского края?

Стоит сказать, что в Удмуртии за минувшие сутки выявили менее ста новых пациентов с коронавирусом. Плюс масштабная вакцинация, которая началась в стране, позволила приблизиться к доковидной жизни. Что же в Краснодарском крае?

А у нас картина тоже стала позитивнее. Количество новых зараженных уменьшилось с 200 до 176 за минувшие сутки, об этом сообщил оперштаб края. Но до весны вряд ли стоит ждать отмены масочного режима и серьезных послаблений.

Так, например, еще осенью прошлого года глава Роспотребнадзора России Анна Попова сообщила, что у коронавируса явно выраженная сезонность. То есть он наиболее активен в холодное время. Также она предположила, что он будет хозяйничать теперь каждый год, но есть надежда, что произойдет взаимная адаптация человека и вируса, и мы будем плавно проходить этот респираторный сезон.

Так вот, опираясь на эту информацию, на прогнозы синоптиков о резком понижении температуры, а также на данные оперштаба по заболевшим, можно смело говорить: до тепла ходим в масках.

И ждем особых распоряжений губернатора региона. Особенно интересно пенсионерам 65 плюс, которые до сих пор должны находиться на самоизоляции.