По 200 миллионов третий год подряд

Читатели газеты звонят в редакцию с вопросами – что происходит в городе? Почему улицы города снова перекапывают? Из-за этого в час пик на центральных магистралях и Мефодиевке пробки. Они и раньше были из-за перегруженности городских дорог, а теперь еще и ремонтные работы добавили свою долю в кипящий котёл эмоций горожан.

Действительно, ремонтные работы идут бурными темпами. Где-то меняют бордюры, где-то ремонтируют дорожное полотно, а ресурсоснабжающие организации тем временем начали менять ветхие сети на новые.

Как пояснили в пресс-службе МУП «Водоканал», эти работы идут  в рамках муниципальной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры, социальной сферы на 2019-2023». Ежегодно из бюджета города на эти цели выделяется 200 миллионов рублей.

И это важно, так как износ водопровода значительный. Как озвучивал на одном из комитетов гордумы по вопросам ЖКХ директор МУП «Водоканала» Сергей Любушкин, есть потери ресурса, от которых нельзя избавиться, они заложены в технологический процесс. Как правило, эти потери составляют от 15 до 17%. Но в нашем случае на сетях теряется воды существенно больше — до 30-35% из-за ветхости водопровода. Говоря простыми словами, из-за утечек, которые возникают в системе водоснабжения. Учитывая, что вода в Новороссийске на вес золота, город решил помочь Водоканалу финансовыми вливаниями.

19 км уже заменили

С 2019 года по муниципальной программе заменили более 19 км сетей. Много это или мало? Весь водопровод имеет протяженность в 762 км. Из них 300 требуют капитального ремонта. Но работы по капитальному ремонту сетей – дорогостоящие и трудоемкие. И несмотря на то что деньги выделяются немалые, весь километраж ржавых труб в рамках этой программы заменить не удастся. Ведь деньги идут не только непосредственно на замену сетей, но и модернизацию устаревшего оборудования. А, оно, к слову, тоже дорогостоящее.

В планах на этот год замена 4,6 км сетей. Кроме того, как пояснили в пресс-службе Водоканала, за счет средств инвестиционной программы в 2021 году модернизируют оборудование телеметрии, создадут дополнительные контрольные точки на водопроводных сетях, отремонтируют регуляторы давления. Также будет разработана проектная документация для реконструкции и модернизации водопроводной насосной станции по ул. Кутузовской, 108.

Ресурсники синхронизировались с дорожниками

Корреспонденты «НР» проехались по улицам, где идет замена аварийных участков трубопровода МУП «Водоканала». Ремонт сейчас идет на двух улицах Мефодиевки, на трех — в центральной части города:

 — на ул. Котовского, от ул. Васенко до ул. Гоголя;

 — на ул. Гончарова, от ул. Фисанова до ул. Революции 1905 г.;

 — на ул. Декабристов от ул. Рубина до ул. Свободы;

 — на ул. Пролетарской, от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Пушкинской;

 — на ул. Исаева, от ул. Лейтенанта Шмидта до ул. Шевченко.

В первом квартале этого года подрядным организациям предстоит отремонтировать свыше 1,6 км водопроводных сетей. Почему выбрали именно эти улицы? Все дело в том, что уже второй год подряд ремонт водопроводных сетей синхронизируют с ремонтом дорог. В настоящее время работа идёт именно на тех улицах, которые включены в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год. А значит, после того как коммунальщики приведут свои сети в порядок, здесь положат новый асфальт. Чтобы в случае аварийных ситуаций в дальнейшем не разрывать новое дорожное полотно, ресурсники меняют на этих участках старые сети на новые.

Кстати, на ул. Декабристов одновременно идет и замена старого газопровода на новый. Бригады газовиков и водопроводчиков работают бок о бок.

— Все правильно делается, новый асфальт всегда жалко, поэтому нужно все сделать заранее, — поясняет рабочий на ул. Декабристов. – Обидно, конечно, что жители жалуются на пробки из-за идущего ремонта. Все хотят жить лучше, а потерпеть немного не могут. Надо ведь понимать, что в итоге все это делается для улучшения ситуации с водой.   

На ул. Исаева мы видим, что началась замена аварийного участка трубы. Здесь, как и на всех участках, уже вырыты траншеи, завезены новые трубы на замену. Лежат и металлические кожухи, которые будут защищать водопроводную трубу от коррозии и повреждений. Идущие здесь работы, кстати, автомобилистам совсем не мешают. Улица широкая, даже в час пик она пропускает весь поток транспорта.

А вот на ул. Гончарова ситуация совершенно обратная. Здесь ремонтникам пришлось перегородить часть дороги. Поэтому автомобили стекаются из двухполоски в узкое горло улицы, где идет ремонт. Конечно, из-за этого возникает пробка, которая наблюдается и днем, и в часы пик.

На Мефодиевке ремонтные работы практически не влияют на автомобильное движение, там пробки все время – хоть во время ремонта, хоть — нет.

Когда закончится ремонт?

Как пояснили в пресс-службе Водоканала, ремонт, запланированный на первый квартал, будет закончен в течение трёх месяцев — в зависимости от сложности работ и протяжённости сетей.

Но потом расслабляться не стоит, ведь до конца года Водоканалу нужно заменить аварийный водопровод и на других улицах города. Вот эти улицы:  

  • на Анапском шоссе, от ул. Московской до ул. Луначарского;
  • на ул. Куникова, от пр. Ленина до пр. Дзержинского;
  • на ул. Пархоменко, от ул. Серова до ул. Исаева;
  • на ул.  Дзержинского, от ул.  Свердлова до ул.  Корницкого;
  • на ул. Шаумяна, от пер. Светлого до ул. Фрунзе;
  • на ул. Менжинского, от ул. Васенко до ж.д. № 133 ул. Менжинского;
  • на ул. Пушкинская, от ул. Пролетарской до ул. Элеваторная
  • проходной канал по пр. Дзержинского, от ул. Хворостянского до ул. Южной, д-500 мм.

     — Когда же мы увидим реальные улучшения от этого ремонта, что он вообще дает? – задают вопрос читатели.

Как пояснили в пресс-службе Водоканала, замена аварийных сетей позволит снизить количество аварий на сетях, сократить объем потерь воды в системе водоснабжения, обеспечить более длительный срок службы замененных водопроводов, а также увеличить пропускную способность трубопроводов после капитального ремонта.

Что сделают в 2022 году?

1. Капитальный ремонт водовода Д-500мм и 600 мм по ул. Волгоградской, от Мысхакского шоссе до ул. Малоземельской общей длиной 1,5 км.

2. Капитальный ремонт водовода Д-500 мм и 600 мм по ул. Волгоградской, от ул. Малоземельской до пр. Дзержинского общей длиной 1,24 км.

3. Капитальный ремонт водовода Д-600 мм по пр. Дзержинского, от ул. Волгоградской до ул. Хворостянского, общей длиной 0,425 км.

Перечень аварийных сетей водопровода, подлежащих замене в 2023 году, будет откорректирован в течение 2021 года.

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы по текущему ремонту водопровода, звоните нам по телефону редакции 61-41-05 или пишите на адрес: [email protected] Мы передадим ваши вопросы специалистам.