Новороссийцы очень любят «Эстафету», ведь много лет этот овощ выращивали на новороссийском предприятии ЗАО «Цемдолина». Поэтому по доброй традиции все горожане стараются полакомиться молодым огурчиком в феврале. Но таких цен, как в этом году, не ожидал никто.

Корреспондент «НР» позвонила фермеру в станицу Раевскую Ольге Авраменко, которая тоже занимается производством овощей, с просьбой прокомментировать такой неадекватный ценник. Фермер удивилась наглости производителей или перекупщиков.

— Цена — просто ужас! Кто же может купить такой огурец? Миллионеры разве что только. Мне кажется, что цена спекулятивная, не может огурец даже первый тепличный столько стоить. Если прикинуть все затраты на его производство, то его цена должна быть рублей 200 за кг, не выше, — говорит Авраменко. 

Она дала совет не покупать такой огурец, а дождаться массового урожая, когда из-за конкуренции торговцы буду вынуждены снижать цены. Сама хозяйка теплиц планирует сажать огурцы в начале апреля, а урожай будет собирать в середине июня.

А вот производитель «Эстафеты» из станицы Раевской Татьяна Рябченко (у нее неотапливаемые теплицы и ее огурчик созреет в конце апреля) говорит, что, учитывая все затраты, цена для первого в году огурца вполне нормальная.

— Производители в наше время вынуждены трудиться в непростых условиях: цена на семена, удобрения, отопление растет. Учитывая все затраты, цена на «Эстафету» вполне реальная, — говорит Рябченко.  

Начальник управления торговли и потребительского рынка городской администрации Новороссийска Александр Никишин сказал, что диктовать производителю цены город не может, ведь огурец — это не товар первой необходимости. Кроме того, такая космическая цена на первый огурец с каждым днем будет понижаться.

К тому же чиновник напомнил, что в городе 13 ярмарок, где новороссийцы могут поискать более дешевый фермерский товар. Недавно открыла свои двери еще одна ярмарка на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Мурата Ахеджака. Правда, она пока не заполнена на сто процентов, но ждет новых производителей. Предпочтение, как напомнил чиновник, отдаётся реальному кубанскому производителю, а не перекупщику. И заполнена ярмарка должна быть разнообразным товаром. Кстати, производителю можно торговать без оплаты за место.