Ночку сбила машина, она чудом осталась жива: ее увидел проезжавший мимо мужчина и позвонил волонтерам из «Берега надежды». Оказалось, что она – кормящая мама, и пришлось провести целое расследование, чтобы отыскать детенышей. Трое щенков находились уже сутки без матери. Добрые люди, работающие на одном из предприятий в промзоне, приютили малышей и саму Ночку в котельной, за что им огромное спасибо!

— Чтобы сэкономить деньги, я каждый день сама ездила ставить собаке капельницы. А в это время мы собирали средства на операцию и ждали согласия хирурга, — рассказала руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина.

25 января Ночку прооперировали, операция длилась четыре с половиной часа. До этого фактически полдня проводились различные обследования, включая рентген. Переломы, расхождения костей — лишь часть ее диагнозов.

Хирург, который работал в паре с ассистентом, сделал полностью реконструкцию таза собаке. Одна из конструкций останется пожизненно в организме, другую нужно будет через некоторое время убирать. Но деньги на вторую операцию есть! Лекарства тоже.

Первые сутки Ночка провела в клинике в полной неподвижности. Потом ее взяла добрая женщина, которая за ней ухаживает. Собаке надо разрабатывать мышцы и фактически заново учиться ходить. Прогнозы в этом плане хорошие. Даже в послеоперационном состоянии собака старается быть аккуратной, не доставлять людям лишних хлопот.

— Мы ищем ей постоянных хозяев. Надо пристроить и щенков. Троих детенышей (двух девочек и одного мальчика) приютила на время девушка Маша. Малыши начали самостоятельно есть уже в возрасте одного месяца, настолько силен в них инстинкт выживания, — продолжила Алена Шеина. И еще раз поблагодарила всех неравнодушных людей.