Василий Семенович ушел 88-м году жизни. Так вышло, что с 2015 года он каждый год приезжал в Новороссийск. Собирался и в прошлом году, да пандемия изменила его планы. А в этом году не успел…

Первый раз город встречал Ланового с некоторой опаской. Звезда, точнее, легенда! Но оказалось, что это крайне веселый, простой и обаятельный человек. На всех банкетах и встречах он был галантен с дамами, шутил, читал стихи, пел песни – олицетворял собой идеал мужчины.

Встречи организовывали в Морском культурном центре. И всегда зал был заполнен до отказа! Люди несли цветы, встречали его стоя и бурными аплодисментами. Были встречи масштабные, а были и камерные. В обязательном порядке Василий Лановой встречался с молодежью.

— На одной из встреч ученик 20-й гимназии задал Василию Семеновичу вопрос. А он в ответ: как тебя зовут, парень. Когда услышал ответ – Варава, то прослезился. Ведь так звали героя, которого он играл, — рассказал интересный эпизод Вячеслав Матвейчук, начальник управления культуры города. — Оказалось, что Лановой был кумиром родителей парнишки.

Почему этого легендарного человека так манил Новороссийск? Сейчас можно только предполагать. Сам он любил говорить, что здесь, в этом небольшом портовом городе, есть что-то особенное. Есть характер, свобода. И очень много теплоты. Душевной.

Больше, чем актер

Василий Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января 2021-го ему исполнилось 87 лет. За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в кино, среди его картин «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных». Среди его наград – орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многие другие.