В День освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков жителям Новороссийска раздавали информационные материалы об этом легендарном и невероятно трагичном событии, дали попробовать «блокадный» хлеб и предложили написать пожелания ветеранам на открытках.

Репортеры «НР» побывали возле памятника губернатору Волкову и на автовокзале, где жители могли послушать песни военных лет, проникнуться героической атмосферой. Горожане, подписывая открытки, искренне желали людям, пережившим блокаду, здоровья, долголетия и мирного неба над головой.

Корреспондент «НР» пообщалась с волонтером молодежного центра Алиной Шелеховой, студенткой Новороссийского колледжа строительства и экономики.

— Вы не представляете, сколько у меня сегодня впечатлений и эмоций, — рассказала девушка. – Я увидела новороссийских ветеранов, впервые смогла с ними поговорить, ведь я только первый год в городе-герое,  приехала на учебу с хутора Коржевский Славянского района. С нами пообщался глава города Игорь Алексеевич Дяченко. Он пожелал больше интересоваться историей подвига героев Великой Отечественной войны и рассказывать об этом потом своим детям и внукам. Я взяла кусочек «блокадного» хлеба и себе. Когда мы с девочками его пробовали,  то думали о тех людях, блокадниках, которые голодали, испытывали лишения.

Глава Новороссийска в этот день принял участие в митинге, прошедшем на площади Героев ко Дню снятия блокады Ленинграда.

«Блокада длилась почти 900 дней. За это время жители города вытерпели столько боли, лишений и страданий, что нам с вами даже представить трудно. Только от голода погибло свыше 640 тысяч человек. Это больше, чем население Новороссийска сегодня», — подчеркнул Игорь Дяченко.

После возложения глава Новороссийска принял участие в акции «Блокадный хлеб», которая проводилась во всех районах города.

«Главная задача акции — создать правильный эмоциональный фон, чтобы наши жители, прежде всего молодежь, почувствовали хотя бы на миг, с какой страшной бедой столкнулись жители Ленинграда в далеком 1941 году, — отметил Игорь Дяченко. — Я от души хочу поздравить каждого из блокадников с 77-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Пусть никогда больше на нашей земле не повторится то страшное время».