Все очень просто: речь идет не об именинах, а о покровительнице студентов – великомученице Татиане Римской. Раньше, до изменения календаря, святой молились и ее почитали, но в другой день – 12 января. А по новому стилю эта дата сместилась на 25 января. Вот и вся загадка!

Стоит сказать, что студенты всегда искали помощи у своей покровительницы. А потому праздновали этот день всегда с размахом. В 19 веке традиционно шли в церковь, где усиленно молились, а после продолжали торжественную часть празднований в университетах. После речи ректора студентам наливали медовуху. Поэтому, что ожидаемо, день так просто не заканчивался и переходил в бурное вечернее веселье.    

Теперь студенты отмечают свой праздник без медовухи и массовых гуляний. Пандемийный год научил молодежь направлять свою энергию в доброе русло – в ряды волонтеров.

Но все же, по сей день сохранилось огромное количество студенческих примет. Например, надо сегодня обязательно отдыхать и веселиться, чтобы пришли хорошие оценки. Но есть другой проверенный способ – просто учить все, что задают.

Вот и губернатор Вениамин Кондратьев это доказывает своим примером: он учился одновременно на двух факультетах Кубанского государственного университета. Глава региона признался, что было нелегко. «Для университета я стал своеобразным «экспериментом», так как учился одновременно на двух факультетах. Но благодаря моим педагогам все получилось».

Всем студентам Вениамин Иванович пожелал идти к своей цели и не бояться трудностей. И поблагодарил педагогов за их труд.