На фото — Анна Кузнецова

Миф № 1

Вакцина от гриппа может защитить и от коронавируса

Это не так. Прививка от гриппа не заменит никакую другую. Следуя этой логике, можно сказать, что привившись от гриппа, мы можем не бояться кори, краснухи, пневмонии и т.д. Для каждой инфекции, если это возможно, создается своя вакцина. Нам повезло, что против коронавируса удалось создать вакцину. Но надо понимать, что защитит эта вакцина только от этой болезни. Если вы хотите защититься от гриппа, ставьте прививку от гриппа, если от коронавируса – вакцинируйтесь от COVID-19.

Миф № 2

Поставившие вакцину могут заразить окружающих

 Это не так. Предположение о том, что те, кто вакцинируются от коронавируса, могут заразить окружающих сразу после вакцинации не имеет под собой никакой научной основы. Исследований, которые бы подтвердили этот миф, нет. Это в принципе невозможно, так как препарат не содержит самого коронавируса. В основе вакцины лежат векторы-носители, содержащие лишь часть вируса. В ответ на встречу с ними организм будет вырабатывать защитные антитела.

Поэтому после вакцинации вы можете вести привычный образ жизни. У нас многие врачи и медперсонал поликлиники уже привились, я в том числе. Наши родные и близкие после этого не заразились коронавирусом.

 Миф № 3

Российскую вакцину слишком быстро разработали и не проверили на безопасность

На самом деле российскую вакцину разработали не так быстро, как это может показаться. В СМИ о ней стали активно говорить в августе, и у многих могло возникнуть впечатление, что именно тогда над ней и начали работать. Но это не так. Работа над созданием вакцины велась с самого начала возникновения угрозы заражения коронавирусом. Ученые трех исследовательских центров страны – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи, Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН и Центр «Вектор» — долго работали над разработкой вакцины.

Это ведущие научные центры страны, которые пользуются признанием во всем мире, поэтому не доверять им нет оснований. Мне странно представить, что государство стало бы проводить эксперименты над своими гражданами. У ученых стояла задача – защитить свое население, и они ее выполнили.

Если бы вакцина представляла опасность, мы бы это уже увидели. Отмечу, что наша вакцина уже ушла и за границу, но и там нет ни одного тяжелого случая с осложнениями.

Миф № 4

После вакцинации у пациента может не развиться иммунитет к коронавирусу, или он продержится недолго

Любая вакцинация создает активный иммунитет в организме. У всех, кто двукратно получил вакцину, на первый и 21-й день, появились антитела. На 42-й день после вакцинации они уже присутствуют в организме. Это говорит о формировании иммунитета, который сохраняется надолго.

Если пациенты, поставившие прививку, хотят в этом убедиться, они могут сдать анализ на антитела. Некоторые новороссийцы, которые были в числе первых вакцинировавшихся, уже прошли этот тест и получили положительный результат. Причем титры гораздо выше, чем у тех, кто перенес заболевание.  

Миф № 5

С помощью вакцины нам вводят чип

Чип – это довольно сложное техническое устройство. Попасть в вакцину, а потом проникнуть в кровеносную систему организма, где-то в определенном месте закрепиться он технически не может. Такие технологии еще не разработаны, все эти слухи лежат в области фантастики.

Теории всемирных заговоров, конечно, всегда будоражат умы людей, но к нашей вакцинации они не имеют никакого отношения. Так же несостоятелен и миф о том, что эпидемия – это большой всемирный эксперимент, который проводит некое тайное правительство.     

        Миф № 6

Лучше переболеть, чем ставить прививку

Иммунитет после вакцинации сохраняется гораздо дольше, чем после перенесенного заболевания. Как известно, после болезни антитела сохраняются максимум полгода. После иммунизации гораздо дольше.

При этом не факт, что заболевание будет протекать у вас в легкой форме. Люди, страдающие диабетом, поражением дыхательной системы переносят коронавирус очень тяжело. Кроме того, люди с ожирением (а у нас их очень много), мало того, что тяжело переносят болезнь, так еще и страдают от последствий, осложнений заболевания.

Вакцинация дает возможность перенести заболевание в легкой форме, уберегает от возможной смерти. Ведь коронавирус опасен и избирателен. Кто-то переносит его бессимптомно, а для кого-то это закончится летальным исходом. Лучше не рисковать и в том числе думать об окружающих, продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться, если нет противопоказаний.

Уважаемые читатели! Если у вас возникнут вопросы по вакцинации, звоните нам по телефону 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru Мы передадим ваши вопросы специалистам.