Шестилетнего мальчика Женю спасли соседи. Когда их квартиру начало топить, они поднялись с «разборками», открыли незапертую дверь и ужаснулись. В полной антисанитарии в затопленной квартире среди груды грязного белья находился шестилетний ребенок — весь синий и опухший, словно только что побывал в драке.

Очевидцы вызвали полицию, медиков и тем самым спасли малыша. Оказалось, что его мать, 33-летняя Валентина Гусейнова, воспитывала сына одна, официально в браке ни с отцом ребенка, ни с кем-либо другим не состояла. Любила выпить и погулять.

Ребенок последние пять лет своей шестилетней жизни стал объектом ее издевательств. Следователи доказали, что она систематически избивала ребенка, есть информация, что тушила об него сигареты и кусала его за любое поведение, которое ей не нравилось. Ни о каком детском саде и медицинских осмотрах речи и не шло.

— Ребенок был педагогически запущен, крайне испуган. В новороссийском социально-реабилитационном центре длительное время с ним работали психологи и педагоги, прежде чем он оттаял, — рассказал «НР» начальник городского управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков.

Социальные службы нашли отца ребенка, который проживал в другом городе. Он пошел на контакт и выразил готовность забрать сына. Насколько известно «НР», у него есть совершеннолетняя дочь, мужчина не числится в неблагополучных, поэтому есть уверенность, что он сможет воспитать сына и помочь ему реабилитироваться после перенесенной трагедии. Несколько месяцев потребовалось, чтобы доказать отцовство и подготовить необходимый пакет документов.

— На данный момент ребенок уже проживает у отца в одном из городов Краснодарского края, за его судьбой следят социальные службы и нашего города, и того населенного пункта, куда он переехал, — сказал Евгений Игоревич.  

А что же мать? Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Новороссийску СК РФ Роман Федоров, сегодня, 21 января, в Приморском районном суде г. Новороссийска прошло заседание по данному делу. Мать, жительница Новороссийска, была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117, ст. 156 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В Сети появились кадры из зала суда. В своем последнем слове мать-садистка сначала достаточно банально говорила заученные фразы, мол, раскаиваюсь, обещаю исправиться, я ранее не судимая, дайте мне шанс, готова исправиться. А потом всплакнула, сказав, что очень хочет к сыну.

Но «пламенная» речь не изменила решения судьи. И прямо в зале суда на женщину надели наручники. До этого она находилась под домашним арестом и, по всей видимости, надеялась на условный срок.

Вот наручники, которые защелкнулись на ее запястьях, вызвали у нее гораздо более серьезные эмоции. Она начала истерить, кричать, что она не хочет в тюрьму: «Ну, пожалуйста!»

Первое время мать-садистка проведет в СИЗО. У нее по закону есть шанс обжаловать решение суда, но, надеемся, что если она это сделает, суд высшей инстанции оставит приговор без изменений. Также сейчас решается вопрос о лишении подсудимой родительских прав.