Я зашла в Интернет, посмотрела фотографии, тибетская малина похожа на обычную, только плоды как будто крупнее. Выглядят более мясистыми. А чего только не пишут про эту ягоду: будто это кладезь всевозможных витаминов, минеральных веществ, пектинов. Регулярное ее употребление в пищу укрепляет иммунитет, нормализует функционирование органов пищеварения, улучшает состояние сосудов, кожи, волос.

— Мои знакомые пробовали сажать тибетскую малину и остались недовольны: на вкус она – совсем не малина, — говорит биолог Вениамин Голубитченко. – В качестве экзотики в Новороссийске я бы порекомендовал посадить родственника тутовника из юго-восточной Азии — кудранию. Как раз мои знакомые садоводы, забраковав тибетскую малину, сделали свой выбор в пользу кудрании, которую еще называют клубничным деревом. Это небольшое растение, плод его более крупный, чем у шелковицы, величиной с небольшой персик. Преимущество этой ягоды в том, что она позднего срока созревания, в ноябре. Ну а по лечебным свойствам кудрания совсем не уступает сильно разрекламированной тибетской малине. Вкус тоже интересный — сочетает в себе привкус плодов хурмы, инжира и арбуза.

Что ещё из экзотики отлично приживётся на новороссийской земле, так это родственник хурмы — азимина (её называют банановым деревом).

— У азимины вкус отличается от хурмы, смесь бананового и земляничного, плод мягкой консистенции. В Новороссийске азимину уже успешно выращивают лет двадцать, хотя она не очень-то популярна и до сих пор считается редкостью в новороссийских садах, — продолжает просвещать меня биолог.

Прекрасно подходит для новороссийской земли мушмула германская. Дикорастущие виды её прекрасно себя чувствуют под Новороссийском, в лесах. Ну а некоторые любители выращивают и сортовую мушмулу. Между прочим, это плодовое дерево много веков культивировали древние греки, у которых этот фрукт был популярнее яблок.

Уважаемые читатели, расскажите, за какими экзотическими саженцами охотитесь вы, что необычного удалось вырастить в Новороссийске?