Еще в декабре народные избранники решили, что нужно обратиться к губернатору с тем, чтобы ускорить планируемые работы по реконструкции Троицкого группового водопровода. По озвученной информации работы, которые позволят давать на Новороссийск необходимый для круглосуточного водоснабжения объем воды, закончатся только в 2024 году. Значит, ТГВ сможет давать воды до 140 тысяч кубов в сутки только в 2025 году. Но ждать так долго, учитывая, что последние годы стоит засушливая погода и Неберджаевское водохранилище высыхает, становится невозможным.

Депутаты подготовили письмо на имя губернатора, в котором озвучили просьбу завершить запланированную реконструкцию до 2022 года.

Председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал, прочитав обращение, выразил мысль, что оно написано слишком спокойным, неэмоциональным языком. Ведь ситуация с водой настолько напряженная, что недалеко и до социального взрыва.

Депутаты поддержали общественника, сказав, что если уж сам Президент в курсе нашей проблемы, то не исключено, что она будет решаться намного быстрее. Привели в пример Геленджик, где нашли альтернативный источник водоснабжения (через несколько лет он должен давать воду на город).

Члены комитета гордумы по ЖКХ обратились с вопросом к заместителю главы по ЖКХ Александру Служалому по поводу опреснения морской воды. Они уже говорили о том, что таким образом можно обеспечить потребности Южного района, сэкономленную воду распределить на оставшуюся часть города.

Александр Служалый пояснил, что он плотно общается с представителями организации, которая может дать исчерпывающие ответы по возможности опреснения морской воды. Пока прорабатываются основные вопросы, говорить об этом на комитете рано. Но на одном из последующих заседаний депутаты будут иметь возможность обсудить такую перспективу.