Геоинформационная система Новороссийска, разработанная компанией ПАО «Ростелеком», имеет своей задачей выявление нарушений земельного законодательства. Например, самозахват участков, нецелевое их использование и нарушения, связанные с государственной регистрацией недвижимости.

Сейчас рассматривается возможность расширения программного комплекса сервисами:

1. Проверки сведений о собственниках. В открытых источниках ФНС будет проверяться,  есть ли у собственников статус индивидуального предпринимателя.

2. Для подтверждения факта нецелевого использования анализ данных с сервисов частных объявлений «Авито», «Циан», «Букинг».

Новороссийцам, имеющим объекты ИЖС и земельные участки, предлагают проверить, находятся ли они на кадастровом учете. Если нет, необходимо их узаконить и привести в полное соответствие границы участков, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости.

Сделать это можно с помощью официального сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». Если границы объектов не установлены, придется обратиться в ближайший офис МФЦ.