Поклонников «ливерпульской четверки» немало по всему миру, хотя сам ансамбль перестал существовать в 1970 году. Все десятилетия «Битлз» пользовался огромным успехом в СССР и России, где, впрочем, как единый музыкальный коллектив никогда не выступал.

Автору удалось собрать коллекцию из более полутысячи фактов, свидетельствующих о популярности «Битлз» в нашей стране.  

     Секта трясунов

Предшественником «Битлз» в СССР был твист. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв называл танцующих твист «сектой трясунов». «Это же неприлично – такие жесты делать определёнными частями тела», – жаловался он творческой интеллигенции. И вот под занавес правления Хрущёва на мир и на СССР накатывает новая напасть – The Beatles. По меркам почти пуританской советской масскультуры на концертах «жуков» творились немыслимые вещи. С середины 1960-х годов «Битлз» начинают проникать в культуру советской молодежи. Новому поколению все больше нравился твист и всё меньше вальс. Тренд уловила даже звезда советской фронтовой эстрады Клавдия Шульженко, певшая: «Твист и чарльстон, вы заполнили шар земной. Вальс оттеснён». По радио звучит песня «Лучший город Земли» в исполнении Муслима Магомаева, а Тамара Миансарова заставляет публику крутиться под зажигательный хит «Чёрный кот». Обе композиции – твист в чистом виде.

     Первый фестиваль

По данным историков рок-музыки первый фестиваль, посвященный музыке «Битлз», состоялся в уральском городке Каменск-Уральский 18 декабря 1966 года.

Для организатора фестиваля, руководителя рок-группы «Месяцевики» Владимира Прокина, последовали вызовы в горком, милицию и КГБ и срок – четыре года лагерей. Прокин вспоминал, что тогда, пользуясь музыкальной отсталостью местных чиновников от культуры, музыканты положили на музыку «Битлз» патриотические тексты про Ленина и Родину, мелодии приписали «советским композиторам» и в таком виде утвердили репертуар.  Песня, открывавшая фестиваль в 1966 году, «Счастье людей, мир народов в трудные годы видел Ильич» была исполнена на мотив «Michelle». Эту самую «песню о Ленине с красивой мелодией» на музыку «Битлз» он исполнял и в заключении. 

Известно, что первый в мире Битлз-фестиваль состоялся в Нью-Йорке в 1974 году, а в Ливерпуле он прошел только в 1977 году.  

      Снова в СССР

Знаменитый девятый «Белый альбом» ансамбля открывала песня «Back in the USSR» («Снова в СССР»), написанная Полом Маккартни. Одно время в СССР считали, что песня посвящена первому космонавту планеты Юрию Гагарину, хотя сами британцы считали, что песня являлась сатирой на отношения Советского Союза и США в период холодной войны.

Песня тесно связана с мифом о том, что «битлы» написали ее после секретной поездки в Москву. Ведь вернуться в СССР, считали советские поклонники квартета, мог только тот, кто здесь уже был раньше. В 1970 году в журнале «Ровесник» был напечатан текст песни «Снова в СССР» (перевод на русский язык – М. Подберёзского):                                                                                                                               «Медленно ныряет вниз под облака                                                                                                         Наш огромный самолёт.                                                                                                                    Он везёт меня в Москву издалека,                                                                                                         Скоро кончится полёт.                                                                                                                          Я снова в СССР!                                                                                                                                  Я очень счастлив, ребята!                                                                                                         Снова в СССР!..».   

     Сплошное кино

В стране снято немало фильмов, в которых звучат песни «Битлз». Возможно, многие из них вы видели. Вспомним про некоторые из них.

В одном из эпизодов телевизионного музыкального фильма 1968 года «Калиф-аист», снятого по одноименному произведению Вильгельма Гауфа, песню на мотив битловской песни «Can’t Buy Me Love» исполняет сказочная бандитская шайка.

В 1975 году режиссером Евгением Гинзбургом был снят «Бенефис Ларисы Голубкиной» по мотивам пьесы Б. Шоу «Пигмалион». Один из музыкальных номеров исполнил ВИА «Веселые ребята» (русский вариант песни П. Маккартни «Mrs. Vanderbilt»).

В телевизионном мюзикле 1976 года того же Гинзбурга «Волшебный фонарь» звучит песня с русским текстом «Let It Be», которую исполнили Валентин Никулин, Людмила Гурченко и Вахтанг Кикабидзе.

В четырехсерийном телефильме «Воскресенье, половина седьмого» (1988), снятом по сценарию Анатолия Рыбакова, в одном из эпизодов звучит песня «Битлз» «While My Guitar Gently Weeps».

В криминальном боевике «Волкодав», снятом в 1992 году, главный герой по кличке «Музыкант» исполняет песню «Yesterday».

Всего песни и мелодии «Битлз» звучат в двух десятках советских и российских кинофильмах.

   Даешь по-русски! 

На рубеже 1960-1970-х годов песни «Битлз» появлялись не только в кино, но и на пластинках.

Одним из первых в свой репертуар песни «Битлз» включил популярный певец Эмиль Горовец, первый исполнитель многих известных советских песен – «Дрозды», «Голубые города», «Я шагаю по Москве» и др. Горовец исполнял песни «Мадонна», «Вчера», «Об-ла-ди, об-ла-да». На одной из пластинок певца была записана песня Дж. Леннона и П. Маккартни «A Hard Day’s Night» («Тяжелый день»):

Сегодня трудный день,

Пришлось работать допоздна.

Такой тяжелый день,

Сказать по правде, я устал,

Но я вернулся домой,

Я снова вместе с тобой,

И жизнь становится иной…».

Песню Дж. Харрисона  «Something» можно встретить на диске «Я верю» советской эстрадной певицы Аиды Ведищевой, известной по исполнению песен «Песенка о медведях», «Помоги мне» и «Лесной олень».  

На сольных миньонах звучат песни «Битлз», записанные вокально-инструментальными ансамблями «Веселые ребята» («Старенький автомобиль») и «Голубые гитары» («Когда я увидел ее»). Песни «битлов» исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Сенчина, ансамбли «Песняры», «Ариэль», «Рэро» и др.